Oracle модернизировала сервер приложений

Четверг, 9 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй выпуск сервера приложений Oracle, Application Server 10g Release 2, представлен на конференции OpenWorld в Сан-Франциско как значительно дополненный и улучшенный.
Среди основных новшеств – поддержка работы с радиочастотными метками (RFID). Улучшениям подверглись Java, веб-сервисы и управление идентификационными записями. Начало продаж сервера вместе с JDeveloper 10g Release 2, по словам старшего вице-президента компании Томаса Кюрайна (Thomas Kurian), состоится через три недели. Также будет выпущен на рынок и сервер приложений для малого бизнеса Oracle Application Server Standard Edition 1, предназначенный в основном для создания веб-сайтов и порталов.
Кюрайн назвал Release 2 главным обновлением. "В новом выпуске находится 432 возможности", - сказал он. Выпуск поддерживает J2EE 1.4, в том числе надежный обмен сообщениями через Java Message Services. J2EE 1.4 содержит функции (API) для создания веб-сервисов на Java, в частности, JAX RPC. Поддерживаются профиль совместимости Web Services Interoperability Organization Basic Profile и совместимость с приложениями .NET.
Представлены также SOAP-стек и реестр веб-сервисов UDDI. Шлюз управления веб-сервисами обеспечивает возможность централизованной записи в журнал, отслеживания и применения политик. Включена поддержка спецификации Web Services Reliable Messaging.
Для размещения в вычислительных сетях в сервере есть возможность управления распределенной конфигурацией. Улучшенный менеджер транзакций обеспечивает двухфазное проведение транзакций.
Oracle Interconnect ESP, предоставляющий систему обмена сообщениями для системной интеграции, стал работать на 40% быстрее, утверждает Кюрайн.
"Панель мониторинга деловых событий" позволяет устанавливать необходимые показатели производительности в зависимости от определенных событий, и отслеживать предупреждения системы защиты.
В пакет входит программа Instant Portal (мгновенный портал), "портал в коробке, который вы можете настроить под свои нужды", по словам Кюрайна.
Поддерживаются спецификация Java JSR-168 и Web Services for Remote Portlets.
Улучшение системы управления идентификационными записями позволяет синхронизировать каталоги Oracle с Microsoft Active Directory или iPlanet. Поддержка объединенных идентификаций позволяет создавать и распространять их между организациями при помощи технологий SAML или Liberty Alliance. Интеграция с .NET позволяет создавать веб-сервисы там и запускать их через сервер приложений, создавать пользователей и принимать их реквизиты входа в Windows.
Динамическое управление ресурсами позволяет распределить нагрузку между приложениями. Имеется автоматическая система резервного копирования с нескольких узлов, как "горячего", так и "холодного".
Сервер приложений можно подключать к системам CICS и VSAM, а также интегрировать с кластерами Real Application Clusters.
JDeveloper позволяет создавать приложения на J2EE, XML и по работе с базами данных. Он предоставляет возможность создания приложений на основе шаблонов. JDeveloper интегирован с технологиями open-source (с открытым исходным кодом. Улучшена поддержка JUnit для тестирования Java, а также поддержка Ant.
Вместе с сервером, Oracle представила Структуру разработки приложений (Application Development Framework) для использования различных технологий: Struts, JavaServer Faces, EJB, JBoss, BEA WebLogic и IBM WebSphere, сообщил Computer Weekly.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 602
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003