А.Чубайс не смог принять участие в заседании парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Четверг, 29 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс (ныне руководит Российской корпорацией нанотехнологий - "Роснано") не смог принять участие в заседании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщил членам комиссии ее председатель Владимир Пехтин, в письме в ответ на приглашение А.Чубайс написал, что, "к сожалению", в этот период он будет находиться в служебной командировке, а дальнейший его график составлен таким образом, что до 16 ноября он будет находиться вне Москвы. Также, по словам В.Пехтина, А.Чубайс выразил готовность принять участие в работе комиссии в любой предварительно согласованный день, начиная с 20-х чисел ноября, передает РБК.

Напомним, ранее Ростехнадзор назвал А.Чубайса в числе лиц, ответственных за возникновение аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. А.Чубайс, как сообщалось в акте технического расследования причин аварии, утвердил акт Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. При этом не была дана должная оценка действительному состоянию безопасности ГЭС.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009г. в 4:15 мск, по заключению Ростехнадзора, по совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка произошло разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда). Сумму ущерба, нанесенного аварией, "РусГидро" оценивает в 1,5 млрд руб. ежемесячно. На восстановление станции потребуется, по предварительным данным, более 40 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003