Разрушение здания ВТЦ в Нью-Йорке следует рассматривать как два страховых случая - суд присяжных

Четверг, 9 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арендатор здания Всемирного торгового центра /ВТЦ/ в Нью-Йорке Silverstein Properties Inc. может получить от страховщиков выплаты на сумму 4,68 млрд долл. Суд присяжных в ходе второго этапа судебного процесса постановил, что теракты 11 сентября 2001 г должны рассматриваться как два страховых случая для девяти из двадцати четырех страховщиков. Девяти страховщикам, дело которых рассматривалось на втором судебного процессе, придется в совокупности выплатить Silverstein двойную сумму страхового покрытия.

В начале последней недели четырехнедельного судебного процесса присяжные вынесли вердикт в пользу Silverstein и против девяти страховщиков, на долю которых приходится 1,13 млрд долл в страховой программе ВТЦ, составляющей 3,55 млрд долл. На начальном этапе слушаний, на предварительных слушаниях либо путем внесудебного урегулирования суд постановил, что пятнадцать других страховщиков, на долю которых приходится 2,42 млрд долл страхового покрытия, обязаны выплатить компенсацию только за один страховой случай.

"Я ошеломлен сегодняшней победой, - говорится в заявлении директора Silverstein Ларри Сильверстейна. - По моему убеждению, разрушение башен-близнецов двумя разными самолетами в два приема было двумя различными происшествиями, и эти страховщики обязаны полностью выплатить свою долю, чтобы помочь нам восстановить Нижний Манхэттен, и присяжные разделяют мое мнение".

Страховщики, которых суд присяжных обязал выплатить компенсацию в двойном размере - это немецкая Allianz A.G. Holding, Industrial Risk Insurers - подразделение компании GE Insurance Solutions, Travelers Indemnity Co. - подразделение St. Paul Travelers Cos. Inc., Royal Specialty Underwriting Inc.- подразделение Royal & SunAlliance Insurance Group P.L.C., аффилированная с Travelers компания Gulf Insurance Co., Zurich American Insurance Co., TIG Insurance Co., Twin City Insurance Co. - подразделение Hartford Financial Services Group Inc., а также Tokio Marine & Fire Insurance Co.

При этом наибольшая сумма покрытия приходится на долю Allianz, которая застраховала здание в качестве фронтирующего страховщика для SCOR S.A. /штаб-квартира в Париже/ на сумму 354,7 млн долл на прямой основе, а также на долю IRI, Travelers и Royal, которые застраховали здание на суммы 237,2 млн долл, 210,6 млн долл и 127,8 млн долл. соответственно.

Спор возник из-за того, что окончательные варианты страховых полисов по ВТЦ не были согласованы на момент терактов. У девяти страховщиков, дела которых рассматривались на втором этапе слушаний, были полисы или временные соглашения с противоречивыми условиями, а в случае с Travelers условия вовсе не оговаривались.

Адвокаты Silverstein в ходе судебного процесса настаивали на том, что каждое столкновение самолета с башней ВТЦ должно рассматриваться как отдельный случая "нанесения прямого физического ущерба" и потому, должно рассматриваться как отдельный страховой случай по программе, предполагавший вычет франшизы в размере 1 млн долл за каждый страховой случай.

Страховщики настаивали на том, что условия их участия соответствуют условиям, оговоренным в форме полиса брокера Silverstein, Willis Group Holdings Ltd. на момент поручения им бизнеса. В соответствии с формой Willis, известной как Wilprop, теракты в ВТЦ могут рассматриваться как один страховой случай.

В заявлении, распространенном IRI после вынесения вердикта, говорится, что "мнение присяжных расходится с нашим, с нашей точки зрения, свидетельства говорят о несправедливости их решения. Мы изучим имеющиеся возможности".

Вердикты, вынесенные присяжными в марте и в апреле, на первом этапе рассмотрения дела, оспаривались во Втором окружном апелляционном суде США, но рассмотрение апелляции было приостановлено. Как ожидается, любые апелляции по сегодняшним вердиктам постигнет та же участь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003