"Дымов" над Енисеем. Новый красноярский мясной брэнд будет биться за место на рынке

Четверг, 9 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

7 декабря красноярская компания "Ярск" заявила о запуске предприятия по производству мясных и колбасных изделий. Завод будет поставлять продукцию под маркой "Дымов" как на местный рынок, так и в другие регионы Сибири. Начальная мощность предприятия - 30 тонн готовой продукции в сутки первоначально, а в течение года этот показатель должен увеличиться до 50 тонн. Как надеется основатель компании Вадим Дымов (в честь которого назван брэнд "Дымов", под которым будет распространяться продукция "Ярска"), новый продукт на колбасном рынке потеснит в первую очередь производителей из других регионов. Однако, на "Омском беконе" и "Новосибирском мясоконсервном комбинате" (НМК) за свой бизнес не опасаются.
ООО "Ярск" было основано в 2004 году. Площади завода на данный момент составляют порядка 6 600 кв. м. Инвестиции в новый проект составили около $10 млн. До конца 2006 года на предприятии планируется ввод новых производственных площадей. Проектная мощность завода после запуска третьей очереди производственных линий составит порядка 100 тонн готовой продукции в сутки. Предприятие будет производить более 100 наименований мясных изделий - вареные, полукопченые, варено-копченые, а также сосиски и сардельки. Производство оснащено австрийским и немецким оборудованием. Сегодня на предприятии работают около 400 сотрудников.
Как заявил 7 декабря Вадим Дымов, основатель и совладелец компании, идея построить еще один завод по производству колбас и мясных деликатесов в Красноярске (а их у господина Дымова с партнером по бизнесу Александром Трушем уже было четыре: три "Ратимира" в Приморском крае и компания "Дымов" в Москве) возникла у него случайно: "Я приехал полазить по красноярским Столбам, альпинизм - мое хобби. Понравился город, и мы решили делать здесь бизнес". В итоге хобби стало причиной строительства завода проектной мощностью в 100 тонн готовой продукции в сутки. В проект было вложено порядка $10 млн. Но пока запущены только две производственные линии. На вопрос о дальнейших вложениях Вадим Дымов ответил уклончиво: "Они, конечно, будут. И думаю, что это будут двухзначные цифры".
По оценке исполнительного директора ОАО "Зубр" (еще один известный игрок на красноярском мясном рынке) Александра Пеляницына, емкость регионального рынка мясопереработки и колбасных изделий - около 150 тонн в сутки. Таким образом, уверен он, "Ярск" претендует как минимум на треть от общего объема продаж. Если у них все нормально будет с соотношением "цена-качество" - у них есть все шансы стать лидерами". Другим компаниям, таким образом придется потесниться".
Сам господин Дымов первыми кандидатами на вылет называет "иногородних производителей". Господин Пеляницын считает, что в первую очередь должны пострадать "новосибирские компании, продукция которых в последнее время откровенно невкусная". Дело в том, что до настоящего момента более 60% мясного и колбасного рынка края занимала продукция, ввозимая из других регионов. По экспертным оценкам, собственные мощности мясной индустрии в регионе загружены лишь на 36%. Основная часть ввозимой продукции приходится на соседнюю Новосибирскую область. Достаточно солидное место занимают на красноярском рынке и московские производители - в пределах 20%.
Начальник управления государственного и муниципального заказа новосибирского мясоконсервного комбината (НМК) Геннадий Краснов, напротив, уверен, что доля НМК на рынке мясопродуктов Красноярского края после запуска завода "Ярск" не уменьшится, но оценить ее он затруднился. "В Красноярск всегда мясопродукты завозили из других регионов, а местные мясоперерабатывающие предприятия никогда не занимали сильных позиций на рынке. Расходы на доставку продукции из других регионов не настолько велики, чтобы повлиять на конкурентоспособность продукции".
Начальник пресс-службы ОАО "Омский бекон" (также представлен на красноярском рынке) Ирина Богер тоже считает, что "появление нового игрока на рынке мясопереработки не приведет к сокращению поставок мясной и колбасной продукции из Прииртышья в Красноярье. Так исторически сложилось, что Омская область кормила регионы от Урала до Дальнего Востока. А с Красноярском у нас давние связи, наша продукция там пользуется устойчивым спросом потребителей". Как она подчеркнула, производительность мясокомбината "Омский" (входит в холдинг "Омский бекон") составляет 150 тонн мясной и колбасной продукции в сутки, и холдинг "готов к появлению новых игроков на рынке мясопереработки".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1867
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003