Пена отстоялась. Совет Федерации принял закон о запрете продажи пива

Четверг, 9 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду, 8 декабря, Совет Федерации со второй попытки ограничил продажу и распитие пива в общественных местах. Сенаторы одобрили законопроект только после того, как депутаты сделали его более жестким. За нарушение закона будет налагаться штраф в размере 100 рублей - соответствующие поправки в КоАП сенаторы готовы одобрить в декабре. Впрочем, корреспонденты ГАЗЕТЫ Арина Шарипова и Мария Соловиченко, присутствовавшие на обсуждении закона, заметили, что лазейки для продавцов пива остались.
Первую версия законопроекта сенаторы отвергли в ноябре, решив, что он "недостаточно суров": например, в нем нет положений об ответственности за нарушение закона. В ходе совместной с депутатами доработки был расширен перечень мест, где нельзя торговать пивом в розницу: теперь продажа запрещена не только на территориях, прилегающих к детсадам, школам и медучреждениям, но и в "организациях культуры, физкультурно-оздоровительных, а также спортивных сооружениях". Конкретный перечень территорий теперь будет определять муниципальная власть. Пить пиво будет запрещено не только на улицах, стадионах, в парках и скверах, но и в городском транспорте и пригородных поездах. При этом после доработки законопроекта подобные запреты законодатели распространили и на безалкогольное пиво.
За распитие пива в общественных местах будет налагаться штраф в размере одного МРОТ, или 100 рублей. Сейчас подобная ответственность предусмотрена КоАП в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12%. Что касается предприятий торговли, нарушивших новые правила продажи пива, то они будут облагаться штрафом в размере от 40 до 200 МРОТ. Поправки в КоАП законодатели намерены рассмотреть уже в этом месяце.
Впрочем, по их мнению, даже доработанная версия имеет ряд недостатков. "Запрет распространяется на продажу пива в розницу, а если я буду продавать его мелким оптом, мне никто это не запретит?" - попытался выяснить глава комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин. "Раньше в законопроекте была логика: запретить пить пиво там, где его продают, - размышлял сенатор Вячеслав Новиков. - Теперь нельзя повсюду, но это не касается пива в розлив". Сенатора поддержали коллеги. "Теряется смысл ограничений, может, надо было разрешить торговлю на мероприятиях, не связанных со спортом и культурой?" - задался вопросом член СФ Евгений Трофимов. У докладчика, первого зампреда комитета по экономической политике Владимира Гусева, не нашлось ответов на вопросы коллег. "Территории, на которые распространяется запрет, определяют субъекты РФ, как быть со всем остальным, не знаю", - честно признался он, попросив тем не менее поддержать законопроект как имеющий "национальное значение". "Мы должны научить молодежь иметь культурный вид и культурно жить", - объяснил он важность документа. "Хватит извращаться над законом, давайте голосовать", - не выдержал член СФ Петр Волостригов. Сенаторы проголосовали.
Пивовары тем временем уже начали подсчитывать убытки. По оценке директора по маркетингу компании "Ярпиво" Светланы Ярцевой, "после принятия законов, ограничивающих рекламу и розничные продажи, среднее падение продаж пива в стране составит 25%, особенно среди национальных марок". Впрочем, она надеется, что "негативная волна среди потребителей скоро угаснет".
Похоже, надежды пивоваров связаны с тем, что законопроект будет трудноисполним. "Сегодня треть всего продающегося в стране пива выпивается на улице, и с улиц этот продукт никуда не денется, - поделился мнением с ГАЗЕТОЙ начальник пресс-службы компании "Балтика" Алексей Кедрин. - В стране еще долго будет дефицит доступных баров и ресторанов, и никаких программ по развитию специально отведенных мест для потребления пива нет".
Рыба к пиву
В среду сенаторы одобрили законопроект "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Этот документ обсуждался девять лет. Теперь вместо ежегодных аукционов будут выдаваться долгосрочные (на пять лет) квоты на лов. Распределяться они будут по историческому принципу - на основании данных предприятия о вылове за предыдущие пять лет. Новый закон также предписывает рыболовам перерабатывать весь улов на территории страны. Что касается новых компаний, то их вхождение в эту отрасль будет осуществляться на конкурсной основе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003