«Евраз» осваивает на ВГОКе производство окислительно-восстановительного агломерата для НТМК

Среда, 28 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лебяжинский аглоцех Высокогорского ГОКа, входящего в «Евраз», осваивает технологию производства новой продукции –     окислительно-восстановительного агломерата для конвертерного цеха ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК).

Метод изготовления принципиально нового сырья разработан совместно с Уральским институтом металлов города Екатеринбурга и с технологами НТМК.

Конвертерный агломерат высокогорцы производят на существующем в цехе оборудовании, практически без привлечения привозного сырья. В технологии используется мартитовая руда Меднорудянского карьера ВГОКа, собственный железорудный концентрат и окалина НТМК. Внедрение нового продукта не потребовало дополнительных инвестиций.

В конвертерном цехе НТМК окислительно-восстановительный агломерат используют вместо дорогостоящей и дефицитной окалины. Опытно-промышленное использование  данного вида сырья показало, что при соблюдении необходимых параметров процесса обеспечивается повышение степени извлечения ванадия в шлак до двух процентов по сравнению с серийной технологией. Увеличение содержания ванадия в полупродукте тагильских металлургов подтверждают и результаты исследований специалистов Уральского института металлов.

В настоящее время на ВГОКе продолжается отработка технологии производства конвертерного агломерата. В октябре в Лебяжинском аглоцехе его выпуск по плану должен составить около 15 тысяч тонн. Решение об использовании этого сырья на постоянной основе будет принято в начале 2010 года.

В Лебяжинском аглоцехе ВГОКа производят железофлюс и марганцевый агломерат для доменного производства НТМК, профилактируют известью железорудный концентрат, потребителем которого является Челябинский металлургический комбинат.

 

# # #

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

 

Региональный центр корпоративных

отношений «Урал»,

Татьяна Казакова

Департамент по связям со СМИ

Тел.: +7 (3435) 49-65-28

pressa.ural@evraz.com

 

 

О «Евразе»    

«Евраз Груп С.А.» является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. Предприятия Компании расположены в России, Украине, Европе, США, Канаде и Южной Африке. В 2008 г. «Евраз» произвел 17,7 млн. тонн стали и занял 15-ое место в мире среди металлургических компаний по объему производства. Горнорудное производство полностью обеспечивает собственные потребности Компании в железной руде и коксующемся угле. В 2008 г. консолидированная выручка «Евраза» достигла 20,4 млрд долл. США, а показатель EBITDA вырос до 6,3 млрд долл. США.

См. также www.evraz.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1140
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003