Аналитики: Возвращение главы национальной нефтяной корпорации Ливии санкционировано Муаммаром Каддафи с целью поддержания баланса между группировками в ливийской элите

Среда, 28 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики международной компании IHS Global Insight в очередной записке, опубликованной на портале компании комментируют появление на сайте национальной нефтяной компании Ливии небольшого сообщения о том, что д-р инженер Сеиф аль-Ислам ибн Муаммар аль-Каддафи посетил штаб квартиру Национальной нефтяной корпорации страны, где имел беседу с премьер-министром аль-БагдадиАли аль-Махмуди и главой Национальной нефтяной корпорации Ливии Шукри Ганемом". Данное сообщение означало, что отправленный в отставку около месяца назад Ганем восстановлен на своем посту. Сам Шукри Ганем в интервью Reuters заявил: "Я восстановлен, и более никаких комментариев".

Аналитики отмечают, что происходящее вокруг Ганема является отражением уже довольно долгоиграющей истории борьбы за полномочия между Национальной нефтяной компанией Ливии, в которой главную роль играют представители реформистской части элиты этой страны, и Высшим советом по нефти и газу (ВСНГ) Ливии в котором, как считается, доминируют консерваторы. Сеиф уль-Ислам аль Каддафи вместе с Шукри Ганемом постоянно пытались "задвинуть" ВСНГ и превратить Национальную нефтяную корпорацию одновременно в министерство нефти, общенациональный регулятор и компанию оператор.

В настоящее время ВСНГ заменен Высшим советом по энергетике. Аналитики отмечают, что этот орган более "институализирован" и, таким образом, процесс принятия решений по ключевым вопросам нефтегазовой сферы будет облегчен и ускорен. Но пока не ясно, насколько значимую роль в этой структуре будут играть Сеиф Каддафи и Шукри Ганем.

Неясные отношения между различными фракциями внутри ливийской элиты часто приводили к тому, что проекты в нефтегазовой сфере разбивались о бюрократические препоны. В прошлом часто бывало, что проекты, особенно в области добычи, санкционированные Национальной нефтяной корпорацией Ливии, "тормозились" другими государственными организациями, занимающимися инфраструктурой или логистикой. Если решения будут приниматься в одном органе, где заседают как реформисты, так и консерваторы, то это, с одной стороны, замедлит процесс принятия таких решений, но, с другой, сделает эти решения в их конечном виде более ясными и определенными. При этом аналитикам сценарий такой совместной работы представляется не слишком вероятным, поскольку и Ганем, и Сеиф Каддафи должны будут пойти на некоторые предварительные уступки для того, чтобы, согласившись участвовать в работе Совета, не выглядеть связанными с консерваторами и обязанными им.

Очень вероятно, указывают аналитики Global Insight, что возвращение на авансцену Шукри Ганема и Сеифа аль-Каддафи было инспирировано лично лидером Ливии Муаммаром Каддафи. Это объясняется необходимостью несколько усилить реформистов с целью обеспечения баланса в элите страны, где в последнее время на первые позиции выдвинулись консерваторы. Однако подобная "борьба бульдогов под ковром", если она продлится довольно долгое время, будет серьезно мешать принятию инвестиционных решений для нефтегазового сектора Ливии, считают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003