Nokia vs. Apple: всё из-за мультитача?

Среда, 28 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интересную точку зрения по поводу набирающего обороты дела Nokia vs. Apple высказал специалист инвестиционного банка UBS Мэйнард Ум (Maynard Um). По его мнению, Nokia именно сейчас подала в суд на Apple для того, чтобы без лишних проблем вывести на рынок новые смартфоны (скорее всего, на платформе Maemo 6) с поддержкой технологии многопальцевого ввода, т. е. multi-touch. Ведь, если создать смартфон, обойдя около 10 000 патентов Nokia, сейчас практически нереально, то и снабдить мобильное устройство поддержкой мультитача без разрешения Apple тоже задача не из простых.

Ум считает, что, подав иск против Apple, Nokia нанеса упреждающий удар, а с ответным иском от Купертино юристы Эспоо, по всей видимости, будут разбираться уже в следующем году. В результате долгих судебных процессов и переговоров, по словам Ума, будут заключены соглашения о перекрёстном лицензировании технологий (в общем-то, это самый оптимальный выход из тупика, ибо смартфон без поддержки multi-touch, скорее всего, уже в 2010 году можно будет считать морально устаревшим). Хотя, недавно стало известно, что Nokia работает над своей технологией многопальцевого ввода.

Тем временем рыночная доля смартфонов от финской компании продолжает снижаться. И тенденция эта продлится ещё не один год. Главными конкурентами Nokia станут, на мой взгляд, Android, iPhone и RIM... А что Windows Mobile? Боюсь, Microsoft не успеет за динамичным рынком мобильных платформ. Спасти компанию может лишь скорый выпуск Windows Mobile 7. Однако, по слухам, первые устройства на этой платформе начнут появляться лишь в конце 2010 года. При этом ничего принципиально нового платформа не предоставит, не говоря уже о том, что Microsoft не планирует развивать магазин приложений таким образом, чтобы он был удобен клиенту, а не компании. Что тогда заставит крупных производителей мобильных устройств ждать выхода WM7?.. Впрочем, как всегда — время покажет.



via ipodnn

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003