Аналитик: Доллар может помешать росту нефти

Вторник, 27 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение дня нефть преимущественно торговалась в позитивной зоне. После резкого обвала накануне игроки решили отыграть идею коррекции вверх, тем более, что снижение котировок происходило три дня подряд, составив около 4%. Кроме того, американский доллар стабилизировался и почти прекратил свои попытки к укреплению после высокой активности накануне. В остальном рынок предпринимает весьма скромные попытки к росту на фоне отсутствия серьезных позитивных стимулов, - передает РосФинКом.

Стимулом к движениям могут стать ожидания данных по запасам в Америке. Согласно данным Reuters, аналитики ожидают роста запасов нефти на 1,4 млн. бар., снижение запасов дистиллятов на 900 тыс. бар. и снижение запасов бензина на 300 тыс. бар. Впрочем, на прошлой неделе объявлялось о возобновлении работы нескольких перерабатывающих модулей в США, что может привести к росту запасов дистиллятов и бензина при снижении запасов нефти, если не будет роста импорта. В последний месяц поставки нефти в Америку заметно снизились до уровня около 8,7 млн. бар. в сутки, а поставки нефтепродуктов вовсе упали до незначительных цифр, как, например, 160 тыс. бар. дистиллятов в сутки. С другой стороны, если брать абсолютные цифры, то текущие запасы нефти на 9,4% выше, чем в среднем за пять последних лет.

Впрочем, рынок уже настраивается на то, что в ближайшее время могут начать поступать все новые и новые сигналы по сокращению стимулирующих мер. В частности, в Индии правительство повысило нормы резервирования средств банков в государственных облигациях. В Гонконге также принимают меры по ограничению спекулятивных инвестиций в недвижимость, повышая нормы первоначальных взносов. Накануне в США стало известно, что в Конгрессе законодатели склоняются к продолжению программы стимулирования ипотечного сектора, но государственная поддержка будет постепенно сворачиваться.

Технически, можно говорить, что падение в течение последних трех торговых сессий с максимального значения в $82 за баррель создает условия для коррекции вверх. Однако есть вероятность, что любые технические покупки могут натолкнуться на сильные распродажи под давлением внешних факторов. Неожиданное мощное укрепление доллара вместе с падением на фондовом рынке повышает нетерпимость к риску.

В 16:00 мск вышли данные по ценам на жилые дома в 20 городских образованиях США - Индекс SNP/CaseShiller - Оказалось, что в августе индекс снизился лишь на 11,3% вместо ожидаемых 11,8%. В начале торгов рынок довольно позитивно реагировал на эти данные, но доллар вновь начал укрепляться, что может стать основанием для дальнейшей фиксации прибыли на сырьевых рынках. По состоянию на 16:52 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост цены на нефть с вероятностью 54,5%. В утренние часы индекс указывал на снижение цены на нефть с вероятностью 61,5%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003