«Евраз» освоил выпуск 10 новых марок стали на НТМК в рамках повышения конкурентоспособности продукции

Вторник, 27 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Евраз» освоил на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК, Нижний Тагил, Свердловская область) выпуск 10 принципиально новых марок стали с повышенными требованиями к химическому составу. Также освоено порядка 80 модификаций ранее используемых марок стали.

Освоение новых продуктов длилось 10 месяцев. В работе участвовали сотрудники конвертерного цеха, специалисты центральной лаборатории и технического управления НТМК. Сталь новых марок имеет более узкие пределы содержания химических элементов, низкое количество  вредных примесей (серы, фосфора), улучшенные качественные характеристики. На НТМК новые марки стали используются при производстве слябов, транспортного проката и трубной заготовки. Продукция уже отгружается российским и зарубежным потребителям.

Освоение новых марок стали улучшенного качества является одной из основных целей НТМК в области качества. До конца года в конвертерном цехе комбината планируется дополнительно освоить более 10 модификаций ранее используемых марок стали, востребованных при производстве трубного и транспортного проката. В настоящее время НТМК обладает возможностью производить более 1000 различных марок стали с повышенными требованиями к химическому составу.

В конвертерном цехе НТМК ежегодно производится около 4 млн. тонн стали. Она проходит процесс внепечной обработки и разливается на машинах непрерывного литья заготовок. Значительная часть стали комбината, в соответствии с заказами потребителей, подвергается обработке на современных циркуляционных вакууматорах. В результате из нее удаляются вредные газы и неметаллические включения, которые отрицательно влияют на свойства металла и готовой продукции. В настоящий момент в конвертерном цехе реализуется масштабный проект модернизации, который предусматривает увеличение выпуска стали до 4,2 млн. тонн в год, повышение ее качества и снижение себестоимости. В рамках реализации проекта в сотрудничестве с компанией «Siemens-Voest-Alpine» (Австрия) будут обновлены все четыре конвертера – три из них уже заменены на новые.

 

 

# # #

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

 

Региональный центр корпоративных

отношений «Урал»,

Татьяна Казакова

Департамент по связям со СМИ

Тел.: +7 (3435) 49-65-28

pressa.ural@evraz.com

 

 

О «Евразе»    

«Евраз Груп С.А.» является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. Предприятия Компании расположены в России, Украине, Европе, США, Канаде и Южной Африке. В 2008 г. «Евраз» произвел 17,7 млн. тонн стали и занял 15-ое место в мире среди металлургических компаний по объему производства. Горнорудное производство полностью обеспечивает собственные потребности Компании в железной руде и коксующемся угле. В 2008 г. консолидированная выручка «Евраза» достигла 20,4 млрд долл. США, а показатель EBITDA вырос до 6,3 млрд долл. США.

См. также www.evraz.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003