Odyssey без тормозов может возвратиться на родину

Вторник, 27 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA)  "положила глаз" на минивэны Odyssey, выпускаемые компанией Honda, а точнее, на конструктивные недостатки тормозной системы автомобиля, что может обернуться для производителя масштабным отзывом, распространяющимся на несколько сотен тысяч машин. 

Первые жалобы от потребителей поступили еще в мае, тогда и началось изучение вопроса. Водители жаловались, что неожиданно педаль тормоза становится мягкой, а время срабатывания тормозных механизмов увеличивается. По этой причине, утверждают владельцы, иногда автомобиль не может остановиться перед светофором и в тому подобных ситуациях. Утверждается, что тормоза Odyssey стали причиной десяти аварий, в которых пострадали семь человек, но никто, к счастью, не погиб.

Под подозрением оказались более 343 000 минивенов, выпущенных в 2006-08 гг. Их число может вырасти за счет автомобилей, произведенных позже. Наиболее вероятной причиной снижения эффективности торможения называют возможность попадания воздуха в закрытые контуры системы, пишет Japancar. Honda Motor не отрицает, что такая вероятность существует и педаль тормоза действительно время о времени может становиться мягкой, особенно после запуска двигателя. Но на время срабатывания механизмов и, как следствие, длину тормозного пути это повлиять не может.

Чиновники NHTSA пока своего окончательного мнения не высказали, но планируют закончить работу в ближайшее время. На данный момент процедуры, проводимые NHTSA, говорят о большой вероятности проведения обязательной кампании по отзыву автомобилей, но каким будет окончательное решение пока не известно.

Напомним, что совсем недавно о самом крупном за всю историю существования корпорации отзыве, затронувшем 3,8 млн авто, объявила компания Toyota, а за в середине текущего месяца автоконцерн Ford пригласил в сервисные центры владельцев порядка 4,5 млн автомобилей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003