Производители переводят нефтедоллары в нефтеевро

Четверг, 9 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России может пересмотреть структуру своих золотовалютных резервов. Об этом, как передает RBC daily, сообщил накануне депутатам Госдумы председатель ЦБ Сергей Игнатьев. По его словам, сейчас доля доллара в резервах составляет 70%, но его падение на мировых рынках вызывает у ЦБ беспокойство. Между тем в опубликованном на днях ежеквартальном обзоре Банка международных расчетов отмечается, что страны ОПЕК постепенно переводят свои активы из долларов в евро и британские фунты. Дальнейшим логическим шагом со стороны нефтепроизводящих стран мог бы стать перевод торговли нефтью на евро.

Причем эксперты в один голос говорят, что Россия является наиболее вероятным кандидатом на это нововведение. Западные эксперты признают, что настороженное отношение национальных банков и инвесторов оказывает дополнительное давление на доллар, дела которого и без того довольно плохи. Если же представить себе, что перевести в евро свою выручку захотят сразу несколько крупнейших стран-производителей нефти, то судьба доллара как ведущей мировой валюты может оказаться под угрозой.

Согласно обзору Банка международных расчетов, страны ОПЕК на протяжении последних трех лет последовательно сокращали свои долларовые активы. Так, если в третьем квартале 2001 г. доля долларовых средств на счетах этих стран в зарубежных банках составляла 75%, то сейчас она упала до 61,5%. Несмотря на то, что цены на нефть с тех пор выросли на 85%, долларовые счета стран ОПЕК за то же время сократились на 4%. По мнению экспертов Банка международных расчетов, это говорит о том, что страны ОПЕК переводят свои активы в евро и британские фунты, а также уделяют больше внимания внутренним вложениям.

В отчете отмечается, что отчасти это происходит по политическим причинам - из-за объявленной США войны финансированию терроризма, невинными жертвами которой боятся стать многие ближневосточные банки и компании. Кроме того, эксперты банка полагают, что Евросоюз является крупнейшим торговым партнером стран ОПЕК, и это объясняет интерес нефтяного картеля к активам в евро. Наконец, не последнюю роль играет и падение доллара относительно евро на мировом рынке: "нефтяные" страны стараются застраховать от обесценивания свои доходы от продажи нефти, традиционно выраженные в долларах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003