Работы по ликвидации очагов АЧС в Ростовской области завершены.

Понедельник, 26 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На данное время, свинопоголовье во всех эпизоотических очагах африканской чумы свиней в Ростовской области полностью уничтожено. Общее количество отчужденных и уничтоженных животных составило 7436 голов, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

В целом в Ростовской области был зарегистрирован 21 очаг африканской чумы свиней (АЧС) и инфицированных объектов. Так, с 1 по 10 октября было зарегистрировано 16 очагов африканской чумы свиней в трех районах области (Цимлянском, Константиновском и Морозовском). Падеж составил 84 головы. 19 октября был зарегистрирован еще один очаг в Морозовском районе. Падеж составил 5 голов. 21 октября был зарегистрирован падеж 1 головы в Ремонтненском районе.

Последняя вспышка болезни произошла в субботу – 24 октября - в Веселовском районе. В хуторе Средний Маныч на одном из частных подворий пало 1 из 13 животных. В лаборатории оперативно подтвердили наличие африканской чумы, в районе в тот же день была объявлена чрезвычайная ситуация и наложен карантин.

В соответствии с постановлениями администрации Ростовской области (от 07.10.2009 № 510, от 09.10.2009 № 512, от 23.10.09 №546) было организовано и проведено отчуждение свиней и изъятие продукции свиноводства на территории районов, где были зарегистрированы очаги АЧС. Данными постановлениями было также предписано проведение ограничительных мероприятий на территории Ростовской области.

На данный момент ликвидация всех очагов АЧС завершена, уничтожено все поголовье свиней в эпизоотических очагах. Общее количество отчужденных и уничтоженных животных составило 7436 голов. Работа по изъятию и уничтожению свинопоголовья в эпизоотических очагах была завершена 24 октября.

«На сегодняшний день самое основное – завершить все дезинфекционные работы и организовать переработку всего свинопоголовья, содержащегося в пределах первой угрожаемой зоны» - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области И. Кузнецов.

По оперативным данным на 26 октября, переработано было 3,5 тыс. свиней, в ближайшее время переработке подлежит еще 7,5 тыс. животных, находящихся на территории первой угрожаемой зоны.

Глава донского минсельхозпрода подчеркнул, что в соответствии с постановлениями губернатора Ростовской области В. Чуба, населению, пострадавших территорий будет выплачена компенсация за отчужденных животных:

«Размер подлежащего возмещению ущерба, причиненного собственникам отчужденных животных, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, определяется на основании рыночной стоимости отчужденных животных и продукции животноводства. На сегодняшний день, средняя цена, по данным Ростовстата, составляет 63 рубля за килограмм живого веса, если говорить о взрослых животных, и 185 рублей за килограмм живого веса, если речь идет о поросятах. Однако это только предварительные цифры, так как пока только ведутся подсчеты нанесенного ущерба, и только после их окончательного определения глава администрации сможет утвердить постановление о размерах компенсаций» - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия области.

«Несмотря на ликвидацию очагов, сегодня самая главная задача – соблюдение всех ограниченных и профилактических мероприятий, чтобы не допустить возникновения новых очагов АЧС» - подчеркнул И. Кузнецов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003