«Интер РАО» меняет поставщика газа

Понедельник, 26 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Интер РАО ЕЭС», чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, решила сменить поставщика газа для своего основного энергоактива — одной из крупнейших в стране ОГК-1. Место структур «Газпрома» займет НОВАТЭК, совладельцем которого является Геннадий Тимченко. В результате монополия может потерять покупателя примерно 7 млрд кубометров газа в год и $650 млн доходов. «Интер РАО» изменение объема закупок у «Газпрома» грозит штрафами за невыборку газа.

Вчера пресс-секретарь НОВАТЭКа Михаил Лозовой рассказал «Ъ», что компания подписала с «Интер РАО ЕЭС» «долгосрочное соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает, помимо прочего, обеспечение газом как новых генерирующих мощностей, так и уже существующих». Другой источник, знакомый с документами, рассказал «Ъ», что максимум поставок на 2010-2015 годы составит в целом 56 млрд кубометров газа для ОГК-1 и 7,5 млрд — для «Интер РАО». Таким образом, среднегодовые поставки для ОГК-1 могут составить до 11,2 млрд кубометров при общем потреблении компанией 13,1 млрд кубометров газа в год (примерное годовое потребление Польши). Пока, впрочем, уточнил третий источник «Ъ», «речи о максимальных объемах не идет». Господин Лозовой не смог уточнить цену газа и объемы поставок на 2010 год.

У ОГК-1 четыре газовые электростанции (Ириклинская, Нижневартовская, Пермская и Уренгойская) и две газоугольные (Верхнетагильская и Каширская). Из 13,1 млрд кубометров газа, потребленного ими в 2008 году, 6,8 млрд поставили структуры «Газпрома», входящие в «Межрегионгаз» (столько газа в год монополия поставляет, например, Венгрии или Польше). Нижневартовская ГРЭС полностью завязана на поставки ТНК-ВР (3,2 млрд). Верхнетагильскую (1,7 млрд) обеспечивает СП «Итеры» и властей Свердловской области «Уралгазсервис».

Новый контракт должен быть одобрен советами директоров и акционерами НОВАТЭКа и «Интер РАО». Совет директоров НОВАТЭКа одобрил соглашение еще 12 октября и назначил внеочередное собрание акционеров по данному вопросу на 24 ноября. Совет директоров «Интер РАО» должен собраться 28 октября. «Мы рассчитываем, что сделка будет одобрена, поскольку условия НОВАТЭКа более выгодны, чем у других поставщиков»,— пояснил «Ъ» пресс-секретарь «Интер РАО ЕЭС» Борис Зверев.

Решение совета «Интер РАО» будет зависеть как от его главы, вице-премьера Игоря Сечина, так и от гендиректора «Межрегионгаза», топ-менеджера «Газпрома» Кирилла Селезнева (монополия контролирует 8,5% акций «Интер РАО»). Он же входит и в совет директоров НОВАТЭКа, который уже одобрил сделку. Но официально «Газпром» настроен негативно. Представитель монополии Сергей Куприянов отмечает, что «правила игры не меняют по ходу матча». Нынешние договоры «Газпрома» с ОГК-1 заключены в 2007 году на пять лет. Господин Куприянов поясняет, что инвестпрограмма «Газпрома» «неразрывно связана с контрактами» и «вызывают недоумение попытки некоторых контрагентов избежать выполнения своей части обязательств». Правило take or pay в контрактах «Газпрома» на внутреннем рынке, по данным «Ъ», обязывает потребителей выбирать 90-95% от заявленного объема. «Потребитель обязан платить штраф в случае невыборки газа, а поставщик подвержен санкциям за недопоставку»,— напоминает господин Куприянов. У «Газпрома» есть и еще один инструмент влияния на эту сделку, поскольку монополия должна согласовать транспортировку газа. В «Интер РАО» рассчитывают урегулировать все вопросы с руководством «Газпрома».

Потребление газа в России падает уже год, в сентябре — на 15,9%. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в пятницу сказал, что в октябре рынок «восстанавливается», но эксперты дают негативные прогнозы. Совет директоров монополии обсудит ситуацию на внутреннем рынке 27 октября. По оценке Павла Сорокина из Unicredit Securities, если три станции ОГК-1 откажутся от услуг «Газпрома», то в 2010 году монополия рискует недополучить $650 млн выручки. «Интер РАО» же, по мнению Максима Шеина из «Брокеркредитсервиса», может сэкономить на топливе 1,2-1,5 млрд руб. Аналитик отмечает, что в 2010 году регулируемые цены «Газпрома» должны вырасти на 15%, а независимые производители могут отказаться от их повышения, чтобы увеличить объем сбыта. НОВАТЭК же, добавляет господин Шеин, найдет покупателя на 12 млрд кубометров пока невостребованного газа. В то же время в компании отмечают, что «доходность НОВАТЭКа по рассматриваемым договорам планируется на среднем для него уровне».

Источник - Газета «Коммерсантъ»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1211
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003