Sale. "ЕвроТел" выставлен на продажу

Четверг, 9 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На продажу выставлена компания "ЕвроТел" - темная лошадка российского телекоммуникационного рынка. В момент объявления о ее продаже выяснилось, что компания владеет редким ресурсом - магистральной волоконно-оптической линией Москва-Петербург-Финляндия, да еще и оснащенной оборудованием DWDM. До сих пор на рынке были известны лишь 5 владельцев таких активов: "Ростелеком", "ТрансТелеКом", "Раском", TeliaSonera International Carrier Russia и "Евразия Телеком".

Поиском покупателя для "ЕвроТел" занялась консалтинговая группа "Магазин готового бизнеса" (МГБ). Консультант характиризует объект продажи как "оператора, оказывающего услуги в области IP-телефонии, телематических служб и передачи данных".

Стоимость бизнеса "ЕвроТела" не называется - консультанты намерены сначала выслушать предложения потенциальных приобретателей. Кроме того, факт продажи именно "ЕвроТела" МГБ предпочитает держать в тайне. "Мы озвучим название продаваемой компании лишь после завершения ее продажи", - заявил репортеру ComNews.ru один из сотрудников МГБ. Аналитики телекоммуникационного рынка также пока не пришли к единому мнению насчет стоимости "ЕвроТела" и в беседах с репортером ComNews.ru называют суммы от $25 млн до $50 млн.

По словам консультанта МГБ Михаила Кузнецова, собственники продаваемой компании приняли решение выставить ее на продажу, поскольку понимают, что "в сложившихся на российском телекоммуникационном рынке условиях, ее дальнейшее успешное развитие возможно в составе крупной телекоммуникационной структуры". При этом нынешние владельцы занимают гибкую позицию и готовы обсуждать предложения по цене и структуре сделки.

По неофициальной информации, владельцами компании "ЕвроТел" являются частные лица - бывшие и нынешние сотрудники телекоммуникационных компаний "Эквант", "РТКомм.РУ" и "Северо-Западный Телеком". В самом "ЕвроТеле" отказались от любых комментариев по поводу владельцев компании. Впрочем, менеджеры "ЕвроТел" отрицают и сам факт продажи компании.

ЗАО "ЕвроТел" создано в конце 2002 г. для реализации совместного проекта телекоммуникационной компании "Эквант" с РАО "ЕЭС России" по созданию корпоративной сети РАО ЕЭС. Сейчас "ЕвроТел" арендует каналы связи у энергетиков. Кабель протянут над землей, по опорам ЛЭП. Строительство кабеля на участке Москва-Петербург было проведено российскими энергетическими компаниями - "Ленэнерго", "Новгородэнерго", "Тверьэнерго" и "Мосэнерго" совместно с дочерним предприятием финского телекоммуникационного гиганта Sonera - "Сонера Рус".

В конце 2003 г. компания "ЕвроТел" завершила строительство волоконно-оптической магистрали Москва-Петербург-граница Финляндии. Магистраль оснащена оборудованием волнового мультиплексирования (DWDM), позволяющим обеспечить пропускную способность магистрали до 80 Гбит/с. Строительство магистрали позволило "ЕвроТел" стать одним из немногих операторов связи, обладающих подобным ресурсом, наряду с компаниями "Ростелеком", "Раском", Sonera и "Компания ТрансТелеКом". Как заявил один из участников телекоммуникационного рынка, "ЕвроТел" пропускает по своей волоконно-оптической магистрали часть трафика "Ростелекома" и "РТКомм.РУ". Однако сотрудники обеих компаний в один голос отрицают этот факт.

В партнерстве с ЕЭС России, компаниями "РТКомм.РУ" и "Эквант", "ЕвроТел" разворачивает межрегиональную телекоммуникационную сеть на территории России. Центральный узел сети располагается в Москве. Он предназначен для предоставления всех основных видов телекоммуникационных услуг, включая услуги спутниковой связи и предоставление в аренду выделенных каналов связи пропускной способностью до 2,4 Гбит/с.

Согласно подсчетом МГБ, база постоянных клиентов продаваемого оператора обеспечивает объемы продаж на уровне $1,2 млн в год. При этом компания разработала новые пакеты услуг, внедрение которых позволит увеличить выручку в 1,5-2 раза.

Эксперты МГБ считают, что наиболее вероятными приобретателями выставленного на продажу бизнеса могут выступить либо западные компании, заинтересованные в выходе на российский телекоммуникационный рынок, либо отечественные IT-компании. В настоящий момент консультанты МГБ ведут переговоры по поводу продажи компании с рядом инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003