Iraqi Oil Forum: Почему иностранные компании соглашаются на более низкие выплаты со стороны правительства Ирака?

Пятница, 23 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно глава российской компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов заявил, что после детального анализа было решено изменить предварительные условия по освоению месторождения Западная Курна-1. Российская компания решила идти по стопам тандеиа ВР-CNPC и готова подписать контракт из расчета выплаты 1,99 доллара с каждого добытого на этом месторождении барреля нефти. Это максимальная сумма, которую было готово платить правительство Ирака по условиям первого раунда общенационального тендера на нефтяные месторождения, состоявшегося 30 июня, пишет в рубрике "Взгляд из Багдада" интернет–издания Iraqi Oil Forum его главный редактор Руба Хусари.

И "ЛУКОЙЛ" не единственная компания, готовая пересмотреть свои ценовые условия в силу того факта, что если ВР и CNPC готовы работать на месторождении Румейла за 2доллара с барреля, то почему это невозможно для Западной Курны. Другие международные компании также взвешивают соотношение возможностей и рисков с учетом компенсационных выплат в 2 доллара с барреля нефти, добытой на месторождениях Зубайр и Киркук.

Интересно, что это изменение условий произошло вскоре после того, как 8 октября нынешнего года был подписан окончательный контракт Ирака с консорциумом ВР CNPC по разработке месторождения Румейла, которому, правда, еще предстоит формальное утверждение в кабинете министров. Во многих фирмах не предполагали, что это случится так скоро. Изменение в условиях возможно также связано с тем, что среди 10 предложений, выставленных на второй раунд тендера только два –Западная Курна-1 и Маджнун связаны территориально с основными месторождениями Ирака такими как Западная Курна-1, Зубайр и Киркук.

Иракское министерство нефти со своей стороны также "внесло ясность" в некоторые вопросы и "сгладило недоразумения", которые видимо и стали источником различия между суммой платежей за добытый баррель, которую хотели бы получать иностранные компании и той сумой, которую предлагало правительство Ирака.

И к чему же мы пришли на сегодняшний день? На состоявшейся в августе нынешнего года в Стамбуле презентации второго раунда иракского общенационального тендера министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани объявил, что платежи по месторождениям, выставленным в первом туре и которые до сих пор остаются привлекательными будут определяться на основе конкурсного выбора, а не двусторонних договоренностей. Таким образом, компаниям, желающим еще раз попытаться получить вожделенные месторождения, нужно будет соревноваться между собой за лучшее предложение в рамках ценового максимума предложенного министерством.

Это означает, что теперь борьбу будет определять тот максимальный уровень добычи, который компании наметили для себя. Для Западной курны-1 этот уровень варьируется от 650 тыс. баррелей в день до 2 млн 325 тыс. баррелей, и от 525 тыс. до 1 млн 125 тыс. баррелей в день для месторождения Зубайр.

То. что компании соглашаются на более низкие платежи означает, что они вполне логично будут стремится к к повышению уровня добычи с тем, чтобы максимизировать доходы на вложенные средства. Но тогда возникает вопрос к иракскому правительству, какой уровень компенсации нефтяных ресурсов правительство намерено выдерживать, и какова на долгосрочную перспективу политика такой компенсации (если она вообще имеется), не смотря на прессинг со стороны необходимости максимально увеличить доходы бюджета в краткосрочной перспективе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003