"О влиянии Windows 7 на уровень продаж компьютеров в России можно будет судить по результатам последнего квартала 2009 года и пр

Четверг, 22 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Юйли Баем, генеральным директором компании Lenovo в России.

- Ряд участников рынка считают Windows 7 драйвером роста для всего рынка ПК и связывают с выходом новой операционной системы большие надежды. Так ли хороша Windows 7?

- В новой операционной системе Microsoft повышена производительность и стабильность работы, а многие функции, впервые представленные в Windows Vista, модифицированы для большего удобства. Windows 7 оптимизирована для нетбуков и заменит Windows XP на моделях IdeaPad S-серии. Это позволит владельцам нетбуков работать в операционной системе с современным дизайном интерфейса и поддержкой новейших технологий.

Самым заметным в повседневной работе изменением станет повышение производительности и ускорение времени загрузки. Результатом активного сотрудничества Lenovo и Microsoft стала программа сертификации Enhanced Experience. Компьютеры с этим сертификатом работают быстрее по сравнению с предыдущими версиями ОС и компьютерами, не оптимизированными под Windows 7. Благодаря тонкой настройке Windows 7 на компьютере Lenovo с сертификатом EE загружается на 56% быстрее, а время выключения составляет всего 5 секунд. Сертификат Enhanced Experience также гарантирует поддержку воспроизведения видео высокой четкости, качественное воспроизведение звука в играх и фильмах.

В целом, если у пользователей и были какие-либо претензии к Windows Vista, то в Windows 7 многие их пожелания учтены. Совместная работа Lenovo и Microsoft обеспечила высочайшую скорость работы операционной системы на компьютерах с сертификатом Lenovo Windows 7 Enhanced Experience.

- В свое время Microsoft потратила на популяризацию Vista около 500 млн долл., и, тем не менее, корпорации не удалось "пересадить" владельцев ПК с XP на эту ОС. Что вы думаете о Windows 7 - каковы ее шансы? Не повторит ли она судьбу Vista?

- В прошлом году по всему миру стали популярными нетбуки. Доля самых доступных мобильных компьютеров растет и в 2009 году, причем основной операционной системой для этих моделей до сих пор является Windows XP. Можно сказать, что Vista оказалась не готова к появлению компактных моделей с относительно скромными техническими характеристиками. С выходом Windows 7 ситуация изменится, а значит - популярность новой операционной системы будет расти.

- Как, по вашему мнению, повлияет новая операционная система Windows 7 на рынок ПК? Способна ли новая ОС существенно повлиять на рост продаж компьютеров в России? Как ее выход скажется на продажах в сегменте настольных ПК, ноутбуков и нетбуков?

- Делать какие-то прогнозы до выхода самой операционной системы преждевременно. Выпуск новой операционной системы от Microsoft обязательно привлечет тех, кто предпочитает использовать в работе и развлечениях самые современные технологии. О влиянии Windows 7 на уровень продаж компьютеров в России можно будет судить по результатам последнего квартала 2009 года и предновогодних распродаж.

- Какую долю своих ПК вы планируете поставлять с новой ОС? Какой операционной системой будет оснащена оставшаяся часть?

- Сразу после официального запуска, Windows 7 будет доступна на всей линейке ноутбуков ThinkPad, включая модель ThinkPad T400s и планшет X200 Tablet с сенсорным экраном, а также на настольных компьютерах ThinkCentre A58 и M58, M58e и рабочих станциях ThinkStation S20 и D20. Для конечных потребителей будут доступны ноутбуки IdeaPad Y550, Y450, U450, 450p, U350, а также настольный компьютер IdeaCentre A600.

Компьютеры Lenovo с сертификатом Enhanced Experience предлагают совершенно новый стиль работы при использовании сенсорного экрана или тачпада с поддержкой технологии Multi-Touch. Такие экраны доступны на планшете ThinkPad X200 Tablet и ноутбуке T400s.

С помощью технологии SimpleTap пользователи также могут с легкостью управлять аппаратными функциями на сенсорном экране. Многоточечный тачпад, устанавливаемый на некоторых моделях, позволяет одним движением изменять масштаб объектов на экране и выполнять другие повседневные операции.

- Со стороны каких сегментов предполагается наибольший интерес к Windows 7?

- Для компаний переход на новую операционную систему обычно связан с большими трудностями, чем для конечных потребителей. Lenovo делает все возможное, чтобы процесс обновления ОС в компаниях был как можно более безболезненным. В частности, мы уже обновили весь набор программного обеспечения для линейки ThinkPad и ThinkCentre, включая программные и аппаратные решения ThinkVantage для увеличения производительности, восстановления системы после сбоев и защиты данных.

- Как вы думаете, сможет ли выход новой ОС от Microsoft пошатнуть позиции ПО Open Source, в последнее время приобретающего все большую популярность?

- Компания Lenovo обеспечивает поддержку различных версий ОС Linux на ноутбуках ThinkPad и компьютерах ThinkCentre. Система сертификации для серии Think гарантирует поддержку оборудования в трех основных дистрибутивах компаний RedHat, Novell и Turbolinux. Мы предоставляем нашим клиентам подробную информацию о работе данных дистрибутивов на наших устройствах, обеспечивая свободу выбора между коммерческим ПО и миром Open Source.

В то же время, основной операционной системой для конечных пользователей по-прежнему остается Windows. Даже нетбуки с поддержкой Linux не нашли серьезной поддержки у покупателей, а выпуск Windows 7 обеспечит компактные модели современной операционной системой. Поэтому нельзя говорить об успехе свободно распространяемых операционных систем в этом сегменте: Unix-подобные системы были и остаются специализированным решением.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003