Калининград "отобрал" у Питера две модели Opel

Четверг, 22 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока продолжаются баталии вокруг сделки между российско-канадским консорциумом Magna/Сбербанк и автотоконцерном General Motors по продаже германского бренда Opel, американцы подобрали в России площадку для производства двух популярных моделей немецкой марки, серийный выпуск которых начнется буквально со дня на день.

General Motors 26 октября 2009 года начнет собирать автомобили Opel Astra и Opel Zafira на калининградском автозаводе "Автотор". Инвестиции в производство Opel составят примерно ?50 млн в равных долях со стороны участников, из которых ?39 млн уже освоено.

Оставшаяся сумма (порядка ?12 млн) будет вложена в течение 2010-2011 годов в сварочные линии для автомобилей Opel, которые с этого момента будут производиться по полному циклу со сваркой и окраской кузова на "Автоторе", сообщает РБК со ссылкой на прес-службу компании.

В настоящее время на "Автоторе" собираются модели автомобилей BMW, General Motors, KIA, а также грузовые автомобили и мототехника.

Отметим, что ранее заявлялось о намерениях компании производить автомобили нижнего ценового сегмента на заводе в Санкт-Петербурге. Об этом сообщал глава Сбербанка Герман Греф в сентябре текущего года после совершения сделки по продаже 55% акций Opel консорциуму, куда входят канадская Magna и российский Сбербанк. "В плане, который мы подготавливали для совершения сделки, есть пункт о создании специальной бюджетной модели для рынка РФ", - сказал он.

В то же время стоит напомнить, что General Motors "уверена" в том, что сделка по продаже Opel консорциуму состоится уже на этой неделе, несмотря на предупреждение Евросоюза. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в интервью газете Financial Times исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон.

По его словам, General Motors сейчас тесно работает над завершением сделки с Magna International, а также с правительством Германии по финансовой стороне вопроса. "Лучшим вариантом" в отношении продажи Opel, как отметил Ф.Хендерсон, является сделка именно с российско-канадским консорциумом.

"У нас состоялось много дискуссий, и самым разумным является то, что мы должны поддержать вариант с Magna International, - подчеркнул Ф.Хендерсон. - Мы используем все имеющее у нас время именно для завершения этой сделки".

В германских кругах, близких к участникам переговоров по Opel, также выражают уверенность, что его продажа российско-канадскому альянсу состоится. "Нет повода для того, чтобы ставить под сомнение ранее достигнутые договоренности", - заявил в этой связи официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм.

Согласно нынешним планам, Magna совместно с российским Сбербанком (SBER) получают 55% акций Opel, его трудовой коллектив - 10%, а у General Motors остается 35%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003