ГИПП поддержала ИД "АФС" по вопросу размещения рекламы алкоголя в прессе

Четверг, 17 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правление Гильдии издателей периодической печати 7 июля выпустило резолюцию по вопросу размещения рекламы алкоголя в прессе. Обсудив на заседании Правления Гильдии совместно со специалистами Центра правовой поддержки рекламной деятельности вопрос о размещении рекламы алкоголя в прессе, члены Правления ГИПП выражают свою солидарность Издательскому Дому "АФС" в споре с Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) по вопросу разрешения рекламы крепких алкогольных напитков в печатных средствах массовой информации.

Считаем, что налицо ситуация несогласованности некоторых норм законодательства о рекламе, отсутствие однозначного понимания по их применению. Так, в законе "О рекламе" (ст.16) говорится о запрете рекламы алкоголя только в печатных изданиях для несовершеннолетних и на первой и последней полосах газет и журналов. Закон "Об обороте этилового спирта..." (ст.17) в свою очередь содержит ограничения по местам распространения рекламы алкогольной продукции. Прямого запрета рекламы в печатных изданиях действующее законодательство не содержит.

Только этим можно объяснить неоднократно возникающие в последнее время у издателей проблемы с МАП по поводу размещения рекламы алкоголя. В основном, это издатели глянцевых журналов, что легко объяснимо, так как они рассчитаны на состоятельную читательскую аудиторию, интересную рекламодателям, производящим дорогую продукцию (в т.ч. качественные алкогольные напитки).

Также отметим, что тотальное пресечение МАП рекламы алкоголя в прессе не снижает употребление алкоголя в стране. Напротив, отсутствие информации у потребителей ведет к росту потребления дешевых, часто некачественных напитков. Так, по данным исследований, только в прошлом году некачественным спиртным в России отравилось более 32 тыс. человек.

В связи со всем вышесказанным полагаем, что участникам рынка рекламы алкоголя совместно с МПТР и МАП необходимо разработать положение по согласованному применению законов "О рекламе" и "Об обороте этилового спирта..." при размещении рекламы в прессе.

Гильдия издателей планирует организовать в ближайшее время круглый стол для обсуждения этой темы с участием представителей МПТР, МАП, ученых-правоведов, заинтересованных издателей и рекламодателей.

Sostav.Ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003