Тимошенко: 70% ГТС Украины и ПХГ физически и морально изношены

Среда, 21 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинское правительство планирует привлечь $2,6 млрд на реализацию концепции модернизации и переоснащения газотранспортной системы Украины на 2009-2015 года. Этот вопрос рассматривался сегодня, 21 октября, на заседании Кабинета министров, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Согласно информации пресс-службы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, финансирование мероприятий, направленных на реализацию концепции, предполагается осуществлять за счет собственных средств НАК "Нафтогаз Украины", а также с привлечением других инвестиционных источников. В целом концепция предусматривает модернизацию, реконструкцию и техническое переоснащение компрессорных станций ГТС, магистральных газопроводов, газоизмерительных и газораспределительных станций и подземных газовых хранилищ. В результате этого будет обеспечено надежное и эффективное функционирование украинской газотранспортной системы.

Кроме того, согласно источнику, документом предусмотрено применение системы дифференцированных тарифов на электроэнергию, в которых учтены суточная и сезонная неравномерность нагрузки электроэнергетической системы. Разработчик концепции - министерство топлива и энергетики Украины - уверен, что комплексная модернизация ГТС будет способствовать ее интеграции в общеевропейскую сеть газопроводов, повышению уровня безопасности эксплуатации газопроводов, экономии природного газа, созданию благоприятного инвестиционного климата для дальнейшего развития системы. В пресс-службе Тимошенко отмечают, что на сегодня около 70% общей протяженности газопроводов и около 80% газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций характеризуются высоким уровнем морального и физического износа. Не удовлетворяет требования по эксплуатации и техническое состояние подземных хранилищ газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003