Еврокомиссия не намерена блокировать продажу Opel

Вторник, 20 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Блокировать сделку по продаже германского автопроизводителя Opel консорциуму австро-канадской Magna и российского Сбербанка не намерена Еврокомиссия. Об этом, по данным РИА Новости, заявил во вторник представитель исполнительной власти Евросоюза Джонатан Тодд.

Руководство GM объявило о продаже контрольного пакета Opel консорциуму Magna-Сбербанк 10 сентября. В результате сделки консорциум получит 55% акций компании, работники Opel — 10%, а GM оставляет в своем распоряжении 35% акций.

«У нас совсем нет намерений блокировать эту операцию», — сказал Тодд журналистам в Брюсселе. Он пояснил, что Еврокомиссия лишь хочет прояснить у германских властей, «нет ли неприемлемых условий выделения денег».

Правительство Германии уже заверило руководство американского концерна General Motors и опекунский совет компании Opel в том, что обещанная немецкому автопроизводителю финансовая помощь в размере 4,5 миллиарда евро будет оказана вне зависимости от его покупателя.
Это стало ответом на сделанное в конце прошлой недели Еврокомиссией заявление, что обещание правительства ФРГ финансово поддержать Opel в рамках сделки по продаже консорциуму Magna-Сбербанк противоречит правилам конкуренции. Как заявила тогда еврокомиссар по вопросам конкуренции Нилли Кроэс, компания General Motors должна получить возможность пересмотреть условия сделки, основываясь на письменных гарантиях немецкого правительства, что помощь будет оказана вне зависимости от выбора покупателя и программы действий.

Официальный представитель Минэкономики ФРГ Штеффен Мориц заявил ранее о том, что правительство Германии, объявившее о предоставлении госкредита в 4,5 миллиарда евро на оздоровление Opel, продолжает переговоры об участии в его финансировании других стран ЕС, где есть заводы этого автопроизводителя.

Бельгийская компания RHJ International, также претендовавшая на Opel, ранее заявила, что больше не заинтересована в покупке немецкого автопроизводителя. На прошлой неделе она сообщила, что определила своим приоритетом финансовые услуги и договорилась о приобретении у Commerzbank британской компании по управлению активами Kleinwort Benson. Китайская Beijing Auto, также интересовавшаяся покупкой европейского филиала GM, никаких комментариев пока не дает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1038
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003