Эксперты: Инфляция ползет вверх и в 2010 году, вероятно, будет двузначной

Понедельник, 19 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нулевая инфляция в РФ уходит в прошлое: сезон дешевых овощей подошел к концу; осенью продукты, а также нефть немного подорожают, считают опрошенные РИА "Новости" эксперты. По их мнению, в 2009 году властям удастся сдержать инфляцию в запланированных рамках (11% или несколько ниже), но в следующем году существенного снижения ждать не следует - показатель инфляции, скорее всего, по-прежнему будет выражаться в двузначных цифрах.

Представители экономических властей в понедельник также констатировали, что период нулевой инфляции заканчивается. После шести недель пребывания на нулевой отметке рост цен возобновился, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

Министерство прогнозирует инфляцию на октябрь в пределах 0,2-0,3%, однако не исключает, что рост цен "может быть чуть меньше", добавил он.

По мнению первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, по итогам октября инфляция будет близкой к нулю, хотя прогноз Минэкономразвития также является "резонным предположением".

Прощай, овощная дефляция

Итак, цены снова поползли вверх. Ничего удивительного в этом нет, считают эксперты.

Дефляция или нулевая инфляция в августе-сентябре традиционна для России, напомнила главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. "Даже в те годы, когда по итогам года она составляла 13% и более, в августе-сентябре наблюдались периоды, когда цены не росли", - сказала она РИА Новости. По ее оценке, фактор сезонности имеет сильное влияние и сейчас, хотя ситуация в экономике другая.

По словам начальника аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максима Шеина, этот сценарий типичен не только для России. В качестве причин летней дефляции он называет удешевление сельхозпродукции, некоторое снижение цен на нефть, а также сжатие потребительского спроса.

"Осенью цены обычно растут, и этот год не исключение, хотя нынешняя инфляция может быть ниже обычного", - отметил Шеин.

Цены "тормозят", а мы недовольны?

Ожидаемые экономическими властями 0,2-0,3% инфляции в октябре Орлова назвала "хорошей" и вполне реальной цифрой. Она напомнила последние данные Росстата, согласно которым инфляция в РФ с начала года до середины октября составила 8,1%. "Если так будет продолжаться, достичь по итогам года 11% вполне реально, и это будет успехом правительства", - полагает эксперт.

По мнению Шеина, по итогам года инфляция составит чуть больше 10%.

В качестве прогнозного ориентира по 2009 году Улюкаев в понедельник вновь назвал 11% и ниже, не исключив вероятности и более существенного замедления роста цен. Схожие оценки неоднократно высказывали Минэкономразвития и Минфин.

А вот дальше начнется самое интересное. С начала 2010 года ожидается существенный рост тарифов естественных монополий, напомнил Шеин. По его словам, многое будет зависеть и от монетарной политики правительства - ожидается усиленный приток денег в экономику, в частности, за счет роста госрасходов.

"О 8-процентной инфляции придется забыть, наиболее вероятно, что и в 2010 году она составит около 10%", - полагает аналитик. О возможности снижения инфляции до 8-9% в следующем году заявлял на минувшей неделе Улюкаев.

К инфляционным факторам Шеин относит неизбежное подорожание продуктов питания и возможное - бензина, а сдерживать рост цен будет низкий потребительский спрос.

Впрочем, предупреждает он, низкая инфляция - палка о двух концах. Обычно она сопровождается ростом безработицы, которая, в свою очередь, снижает потребительский спрос. "Тогда по основному ассортименту "продуктовой корзины" можно будет ожидать минимального роста цен, но вряд ли это станет благом для всех нас", - рассуждает Шеин.

Непобедимая инфляция

Но расстраиваться рано. Инфляция пока непобедима - как только экономика начнет восстанавливаться, а спрос расти, ее кривая непременно поползет вверх, считает Орлова. "Мы сразу приблизимся к нашим обычным 13% по итогам года", - сказала она.

Для сравнения: в Бразилии, Индии и Китае инфляция сейчас почти нулевая, при этом экономики двух последних стран уже начинают восстановление. Поэтому 11-процентный рост в РФ - это по мировым меркам очень много, полагает Орлова.

Это означает, что кризис не помог России провести радикальные структурные реформы по борьбе с инфляцией, что весьма печально, резюмирует эксперт, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003