КЧР и Ставрополье намерены наладить выпуск синтетической кожи по нанотехнологиям стоимостью свыше 1 млрд рублей

Понедельник, 19 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО «Фирма "Кагов Корпорейшн» (г. Черкесск) и Северо-Кавказский Государственный технический университет (Ставрополь) намерены организовать производство синтетической кожи на основе нанотехнологий стоимостью свыше 1 млрд рублей, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе Минэкономразвития Ставропольского края.

«Кагов Корпорейшн» реализует в настоящее время инвестиционный проект, предусматривающий организацию производства нано-структурированной синтетической кожи, замши и велюра с планируемым годовым выпуском продукции в объеме 2,75 млн кв. метров. Достигнуто соглашение о включении в список участников проекта Северо-Кавказского Государственного Технического Университета, ученые которого обеспечат его научное сопровождение», - сообщил представитель пресс-службы краевого Минэкономразвития.

«В ходе переговоров принято решение о том, что производственная площадка будет разделена на две части - крупнотоннажное производство разместится на территории республики Карачаево-Черкессия, а hi-tech- производство - на территории Ставропольского края. Это было одним из условий, на которых Ставропольский край выразил готовность сотрудничать с инициаторами проекта», - сказал собеседник агентства, уточнив, что вторая производственная площадка может разместиться на базе создаваемого в Невинномысске индустриального парка.

По его словам, общая стоимость проекта составляет свыше 1 млрд рублей, из которых около 600 млн рублей уже освоены: возведена часть производственных площадей, приобретено и смонтировано оборудование. Потребность в дополнительных инвестициях составляет свыше 500 млн рублей. Средства планируется направить на завершение строительных работ и на приобретение недостающих видов оборудования, включая его монтаж.

Заявка на софинансирование проекта направлена в госкорпорацию «Роснанотех». «Основными потребителями синтетической кожи являются легкая, мебельная, автомобильная, авиационная промышленность. Синтетическая кожа нового поколения отличается высокой долговечностью. Устойчивый спрос на эту продукцию обусловлен также возможностью создания материалов с заранее заданными свойствами, а, кроме того, их более низкой стоимостью в сравнении с натуральными материалами», - отметил представитель пресс- службы.

Сославшись на имеющиеся анализы рынка этой продукции, он сообщил, что «только на внутреннем рынке России потребность в подобных синтетических материалах составляет не менее 20 млн кв. метров в год».

«Речь идет об организации производства продукции, превосходящей по своим потребительским качествам зарубежные аналоги. Реализация этого импортозамещающего проекта позволит создать конкурентоспособные материалы для отраслей отечественной промышленности», - сказал собеседник агентства.

Производство синтетических кож и замши на нетканых основах из ультратонких волокон уже освоено рядом стран Западной Европы и странами азиатского региона (Италия, Китай, Южная Корея).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003