ГХИ: Упразднять - не создавать

Среда, 8 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Постановлением правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г № 708 Лапочкин В.М. назначен председателем ликвидационной комиссии по упразднению Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации. Работа ликвидационной комиссии должна быть завершена в 3-х месячный срок.
В соответствии с п.5 Постановления, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации представить в месячный срок в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, предусматривающих упразднение функций Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации, признанных Правительством Российской Федерации избыточными, и реализацию функций государственного контроля за качеством зерновых ресурсов страны.
Комментарий "СовЭкон": Не вдаваясь в обсуждение достоинств и недостатков ГХИ, отметим главное: система работала и позволяла в целом нормально функционировать зерновому рынку. Теперь предлагается просто взять эту систему и упразднить.
Можно и так, если есть альтернатива. Вот тут-то и выясняется, что даже проектов нормативных правовых актов по реализации функций государственного контроля за качеством зерновых ресурсов страны еще нет. Их предстоит еще разработать в месячный срок (п.5).
Получается, что после новогодних праздников продавцы и покупатели зерна столкнутся, мягко говоря, с большими сложностями при оформлении сделок с зерном. Старая структура будет находиться в стадии распада, а новая еще не заработает.
Особенно это может коснуться сделок на внутреннем рынке, на котором инспекторам ГХИ сегодня нет альтернативы. На практике это может означать перебои в поставках зерна из-за сложностей получения справок ГХИ, что в свою очередь может стать дополнительным фактором укрепления внутренних цен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003