Россия. России потребуются 3-5 лет для того, чтобы стать конкурентоспособной в агропромышленном секторе - эксперты

Среда, 8 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

России потребуются 3-5 лет для того, чтобы стать конкурентоспособной в агропромышленном секторе. Об этом свидетельствуют проведенные Союзом товарных и продовольственных бирж исследования, сообщили журналистам члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.
Этот срок необходим, в частности, для того, чтобы подготовить кадры для работы в отрасли и создать собственные национальные структуры для противодействия западным произвдителям и для защиты своих рынков.
Комитет проанализировал информацию от всех отраслевых союзов и ассоциаций сельскохозяйственного сектора и пришел к выводу, что для восстановления отечественного сельского хозяйства требуется длительный период времени при массированной государственной поддержке в размере не менее $12-13 миллиардов ежегодно, сообщил журналистам председатель комитета Геннадий Горбунов.
Почти все товаропроизводители оказались единодушны во мнении, что без ускорения темпов внедрения прогрессивных энергосберегающих технологий и оборудования, высокоэффективных автоматизированных систем управления, удержаться в новом экономическом пространстве при вступлении в ВТО практически невозможно.
По оценке Российского зернового союза, при реализации требования ВТО об отказе от субсидирования экспорта, которым активно пользуются 35 стран-членов ВТО, конкурентоспособность российского зерна на внешних рынках будет существенно ниже, чем у других стран-производителей.
Отказ от квотирования импорта и снижение ввозных таможенных тарифов на продукцию животноводства приведет к сужению спроса на отечественную мясо-молочную продукцию, повлечет сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, отметили сенаторы.
В этих условиях члены комитета Совета Федерации считают принципиально важным при переговорном процессе последовательно отстаивать право России на квотирование импорта чувствительных видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия (рис, гречиха, мука, масло растительное, мясо всех видов, молочные продукты) на период не менее, чем до 2012-2015 года.
Глава комитета подчеркнул, что до вступления России в ВТО требуются серьезные проработки стоящих в агропродовольственном секторе проблем, тщательная подготовка, которая позволит максимально защитить национальные интересы.
"Пока мы не создадим такие условия, которые будут препятствовать повышению цен на энергоносители, электроэнергию, транспортных тарифов, но при этом способствовать росту производства, производительности труда, росту зарплаты и расширению платежеспособного спроса, никакая внешняя торговля, никакие пониженные пошлины здесь ничего не решат", - сказал Горбунов журналистам.
"На рынке есть двое: покупатель и продавец. Как правило, один из двух оказывается в дураках. Надо сделать все, чтобы в дураках не оказалась Россия", - сказал Горбунов.
Члены комитета также отметили, что вступление России в ВТО должно быть согласовано с основными партнерами по СНГ и ЕврАзЭс и не должно нанести ущерба отношениям с этими странами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003