Sibius вскрывает сейфы

Среда, 8 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания Sibius, лидер рынка SMS-сервисов для радио, и радиостанция "Европа Плюс" провели SMS-игру "Операция "Сейф", ставшую одним из наиболее значимых проектов в сфере мобильных решений для масс-медиа в уходящем году.

"Операция "Сейф" - совместная разработка Sibius и "Европы Плюс". Игра заключалась в следующем. В сейф закладывалась сумма в размере до 3 тыс. евро. Сейф запирался замком, код которого генерировался компьютером. В течение дня ведущий открывал в компьютере одну или несколько цифр и сообщал их слушателям в виде подсказки. Любой человек мог "вскрыть" сейф, прислав SMS с правильным кодом в адрес радиостанции. Когда сейф открывался, в него закладывалась новая сумма денег и игра продолжалась. Суммарный призовой фонд игры составил 1,1 млн руб.

Стоимость одного сообщения в рамках игры составляла $0,5. За 20 дней было прислано более 500 тыс. SMS. По данным "Европы Плюс", отклик аудитории составил от 3 до 5% от всех слушателей. "Европа Плюс" вещает в 125 городах России. "Операция "Сейф" проходила одновременно во всех городах вещания радиостанции в ноябре.

Sibius, согласно данным iKS-Consulting и "Прайм Консалт", входит в первую десятку российских контент-провайдеров. Руководитель департамента сотовой связи "Прайм-Консалт" Маргарита Зобнина полагает, что в сегменте сервисов для радио компания является безусловным лидером, кроме того, они первыми на рынке выступили с подобного рода сервисами. Около двух лет назад Sibius и "Европа Плюс Новосибирск" создали первый в России SMS-сервис для радио. Компания начинала свою деятельность в Новосибирске, сейчас она имеет офисы в Москве, Новосибирске и Киеве.

Для радийщиков Sibius предлагает собственную техническую платформу, которая может обрабатывать до 100 тыс. SMS в день. В программной части предусмотрены отдельные рабочие места программного директора и диджея, что позволяет им самим оперативно конфигурировать новые сервисы по готовым шаблонам. Система собирает и хранит статистику о поведении пользователей SMS-услуг.

Руководитель департамента по работе с сотовыми операторами Sibius Александр Серов прогнозирует, что в 2005 г. объем отечественного рынка SMS-радиосервисов достигнет $6 млн. При этом сдавать свои позиции в этом сегменте компания не намерена. Sibius эксклюзивно работает с "Европой Плюс" в России и в Украине, а также с 15 региональными радиостанциями.

По данным компании, наибольшим спросом на радио пользуются SMS-поздравления. Но растущую популярность приобретают интерактивные игры. Помимо "Операции "Сейф" на "Европе Плюс" прошли акции "СМС Мания", в которой слушатели угадывали музыкальные композиции, и игра-викторина "Меломан".

Как и многие другие контент-провайдеры, Sibius планирует географическую экспансию в страны СНГ. Начальник отдела по работе со СМИ Sibius Артем Качалин сообщил репортеру ComNews.ru, что до конца I квартала 2005 г. компания появится на рынках Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. При этом в Казахстане Sibius будет работать через собственный филиал. В этих регионах Sibius рассчитывает продвигать всю линейку своих сервисов -от рингтонов и мобильных игр до интерактивных медиапроектов. Однако акцент будет сделан на решениях, предназначенных для масс-медиа (ТВ, радио, печатные СМИ).

Контент-провайдеры осваивают рынки СНГ вслед за российскими сотовыми операторами, а иногда даже и опережая их. В Украине представлены уже, наряду с Sibius, i-Free и SPN Digital. Jippii работает в Белоруссии. Infon в начале 2005 г. придет в Белоруссию, Украину и Молдову. Петербургский контент-провайдер "ТелеКлик" недавно вышел на рынок Киргизии (см. новость ComNews.ru от 18 ноября 2004 г.), в планах - другие страны Средней Азии, Украина и Белоруссия. Генеральный директор Sibius Руслан Хромов отмечает: "Ситуация на рынках СНГ очень близка к той, что сложилась в России два года назад: они вплотную приблизились к точке взрывного роста. Таким образом, выходя на эти рынки, мы оказываемся в нужное время в нужном месте. Отрасль контент-провайдинга в большинстве стран постсоветского пространства пока развита недостаточно для того, чтобы удовлетворить уже сформировавшийся спрос. Рынки испытывают потребность в локальном контенте (например, в рингтонах местных исполнителей), слабо представлен такой перспективный сервис, как интерактивные медиапроекты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003