Треть россиян испытывает пессимизм по поводу будущего автопрома

Пятница, 16 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таков итог опроса, проведенного социологами. Однако, еще большее количество наших соотечественников уверены, что положение автомобилестроительной отрасли страны не столь безнадежно, как это на первый взгляд кажется.

Поддержать отечественный автопром предлагает 43% опрошенных россиян. Большинство из них считают, что автомобильная промышленность - это одно из приоритетных направлений российской экономики. "Нам давно уже пора зарабатывать на собственном производстве, а не на продаже природных ресурсов"; "Нужно стараться быть независимым в любой отрасли"; "Страна, которая ничего не производит, обречена на развал"; "Автопром за собой тянет множество попутных отраслей, собственный рабочий автопром - это плюс около 10% к ВВП", - комментируют они свой ответ.

Больше остальных в необходимости спасения российской автомобильной промышленности убеждены молодые россияне в возрасте до 25 лет.

Более трети россиян считают, что отечественному автопрому уже ничего не поможет. 39% респондентов на вопрос, стоит ли спасать российского автопроизводителя, ответили, что вливание государственных денег - пустая растрата, сообщает РИА Новости со ссылкой на  Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob. По их мнению, проще и дешевле ликвидировать заводы и не производить машины, которые никому не нужны.

"Не умеем делать сами - дайте другим дорогу! Продать заводы японцам или корейцам, и через 3-4 года будут отличные машины по приемлемым ценам!.."; "Цены на наши автомобили не соответствуют их качеству. Закончились те времена, когда автомобиль был роскошью, а заводы-производители брали количеством, а не качеством"; "Проще и дешевле просто ликвидировать", - комментируют респонденты.

Примечательно, что мужчины высказываются против спасения российского автопрома чаще женщин. Кроме того, пессимизм в отношении российской автомобильной промышленности характерен для каждого второго респондента старше 50 лет. Менее категоричны были опрошенные в возрасте до 25 лет.

Затруднились с ответом 18% респондентов. Большинство из них считают, что поддерживать производителя нужно, но не такими способами, которые применяются сейчас. "Если бы мы производили качественную конкурентоспособную продукцию, тогда стоило бы спасать"; "Не таким способом, как это делает наше правительство. Нужно вкладывать в производство, а не продолжать делать консервные банки!".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003