Синюгин: Минэнерго намерено проводить выборочные противопожарные проверки на энергообъектах

Четверг, 15 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго России намерено осуществлять выборочную ведомственную проверку состояния противопожарной безопасности на объектах электроэнергетики с привлечением ОАО "СО ЕЭС", Ростехнадзора и в сотрудничестве с МЧС, сообщил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин.

По его совам, согласно статистике, благодаря принимаемым мерам, на протяжении последних лет количество пожаров в электроэнергетике неуклонно снижалось и с 2005 года уменьшилось более чем в два раза. Такая тенденция снижения случаев возгорания на энергообъектах является позитивным результатом работы всей отрасли, который надо поддерживать и укреплять, сказал Синюгин в ходе селекторного совещания по вопросам выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности энергообъектов.

Предприятия электроэнергетики являются потенциально пожароопасными объектами производства, где меры по обеспечению противопожарной безопасности объектов напрямую влияют на параметры надежности и безопасности работы. Поэтому руководству компаний необходимо уделять повышенное внимание вопросам обеспечения противопожарной безопасности и снижения рисков возникновения пожаров на территории энергообъектов, особенно в преддверии осенне-зимнего периода, сказал он.
Пожарная безопасность на объектах ТЭК обеспечивается регламентированными организационными мероприятиями, соответствующими действующим правилам, нормам и стандартам. С учетом высокого уровня потенциальной пожароопасности большинство объектов электроэнергетики оснащены автоматическими системами обнаружения очагов возгорания и пожаротушения. Осуществляется постоянный контроль их исправности, проводятся периодические проверки готовности оборудования к работе. Кроме того, периодически на энергообъектах проводятся совместные учебные тренировки с участием обслуживающего персонала и пожарных подразделений, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003