Порядка 95% строителей будут формировать фингарантии путем страхования ответственности - эксперт

Четверг, 15 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Порядка 95% строительных компаний с 2010 года будут формировать необходимые финансовые гарантии за счет приобретения полисов страхования ответственности. Такой прогноз сделал в ходе встречи с журналистами по итогам заседания президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС) руководитель рабочей группы, отвечающей за разработку пакета документов по страхованию ответственности строительных и проектно-изыскательских организаций, Александр Миллерман.

По его словам, ВСС разработал методические рекомендации и работает над стандартными правилами страхования ответственности строительных и проектно-изыскательских организаций.

"Мы определили, что страховая сумма по договору страхования ответственности строителей должна составлять примерно 5% от их оборота, но быть не менее 5 млн рублей", - сказал он.

"В отношении проектных и изыскательских организаций показатель оборота не актуален, подходы к установлению страховых сумм для этих категорий участников рынка еще определяются", - добавил А.Миллерман.

Методические рекомендации по страхованию ответственности членов саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, утвержденные президиумом ВСС, в ближайшее время будут направлены в Минэкономразвития РФ, Минфин, Росстрахнадзор, Ростехнадзор и Межрегионразвития.

По мнению А.Миллермана, такие рекомендации, скорее всего, вызовут большой интерес у национального объединения СРО строителей, которое формируется в настоящее время. Он полагает, что такие национальные объединения будут также создаваться из СРО проектировщиков и изыскателей.

Появление стандартных подходов к страхованию ответственности в строительной сфере, по мнению А.Миллермана, окажется эффективным способом борьбы с недобросовестным поведением некоторых страховщиков, которые готовы за очень маленькие деньги заключать полисы страхования ответственности на большие суммы, не рассчитывая расплатиться в будущем по своим обязательствам.

При этом А.Миллерман отметил, что представители строительной отрасли, для которых истекает возможность работать по лицензии с 1 января 2010 года, вряд ли успеют застраховать свою ответственность до исхода 2009 года.

Как пояснил советник президента ВСС Борис Френкель, "по данным двухнедельной давности, охват страхованием ответственности потенциальных участников рынка составлял 10%". По его оценкам, объем рынка страхования ответственности в строительной сфере составит примерно 1 млрд рублей.

А.Миллерман уточнил, что для рабочей группы остается еще масса нерешенных вопросов, связанных с определением подходов к тарифной политике, с применением коэффициентов к тарифам при оформлении полиса, а также с созданием механизма гарантий за страховые компании, которые продали полисы строителям и оказались неплатежеспособными сами.

Согласно российскому законодательству, СРО строителей, проектировщиков и изыскателей должны сформировать финансовые гарантии для своих участников, из которых бы проводилось возмещение в случае причинения вреда третьим лицам вследствие их деятельности. Приобретение полиса страхования ответственности для членов таких СРО существенно снижает затраты на формирование таких финансовых гарантий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003