"Вятский горожанин"

Среда, 8 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Мода на вручение премий вылилась в гражданскую инициативу вятской интеллигенции. Особо отличившихся жителей нашего города будут удостаивать новым званием. В Кирове учреждена премия "Вятский горожанин". Ее удостаиваются вятчане, деятельность которых способствовала возвращению городу его родного имени. 7 декабря экспертный совет посвятил журналистов в суть акции.
Вятский горожанин – это человек, который хотя и прописан в Кирове, но живет в Вятке. В списке номинантов на премию – краеведы, писатели, священнослужители и все те, кто внес вклад в возвращение исторических названий.
Игорь Папырин (соорганизатор первой ежегодной премии): "Главное, что это желание не политизированное. Главное – духовное отношение к тем, кто возрождает развивает Вятку. Кто-то помрет в Кирове, а кто-то уже живет в Вятке".
Сами же организаторы делают оговорку. Конечная цель этой инициативы - не смена вывески. Важно не название, а имя, возрождение памяти, духовности Вятского края.
Александр Балыбердин (секретарь Вятской Епархии): "Вятка как росток, через все забетонированное все равно пробьется".
Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф. Владыка Хрисанф возглавил кировскую епархию в 1978 году. В 1994 - по его инициативе епархии было возвращено историческое название - Вятская, - а Хрисанфу - титул "Вятский и Слободской". В 2004 году митрополит обратился к главе администрации города Василию Киселёву с предложением о поэтапном возвращении улицам города их исторических названий.
Александр Перминов, протоиерей, настоятель Спасского собора г. Вятки. Номинируется за принципиальную позицию в вопросе возвращения исторического названия Казанской улице. В 2004 году накануне праздника Пасхи по его инициативе на здании Спасского собора была вывешена табличка с историческим названием улицы Большевиков - Казанская.
Виктор Попов, заслуженный художник России. Тема Вятки проходит красной нитью через всю экспозицию его выставки "Россия, Русь, храни себя, храни!". Она открылась в октябре в выставочном зале музея Васнецовых. Особый интерес представляют работы, восстанавливающие исторический облик старого Хлынова, передающие красоту православных традиций Вятской земли.
Список номинантов еще окончательно не утвержден. В нем уже 13 человек. Организаторы сознают, что премия Вятский горожанин – это больше рекламный ход. Но, по их словам, необходимость привлечения внимания к возвращению исторического имени назрела.
Андрей Кононов (протоиерей, клирик церкви Иоанна Предтечи): "Интересно, что ведь никто не выступает с инициативой сохранить название Кирова, потому как за этим названием ничего нет".
До 31 декабря текущего года любой житель нашего города может предложить своего номинанта. Все подробности на сайте "Наша Вятка". Награждение лауреатов премии состоится 20 января 2005 года в музее братьев Васнецовых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003