"Перекресток" пошел на юг. Компания готовится осваивать Краснодарский край

Среда, 8 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговая сеть "Перекресток" планирует в 2005 г. открыть в краснодарском торговом комплексе "Сити Центр" первый супермаркет. Ритейлор намерен закрепиться на местном рынке: сейчас "Перекресток" ведет здесь переговоры о покупке с двумя сетями.

Торговый дом "Перекресток" основан "Альфа-групп" в 1995 г. Сеть включает 75 магазинов в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Нижнем Новогороде, Самаре, Тольятти, Волгограде, Липецке и Воронеже. В 2003 г. продажи группы составили $450 млн. Среди акционеров "Перекрестка" – компании, входящие в "Альфа-групп", и инвестфонд Templeton.

О переговорах "Перекрестка" с владельцами сети "Далпорт Сити" (семь супермаркетов в Краснодаре и еще более 40 в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Киеве) заявил на конференции "Торговля в России" директор департамента торговли и бытового обслуживания краснодарской администрации Валерий Турков. Ирина Косинкова, заместитель Туркова, вчера подтвердила "Ведомостям" факт переговоров. "Но итог их пока неизвестен", — утверждает она. По словам чиновников, переговоры касаются только краснодарских магазинов "Далпорт Сити".

Ритейлоры, которые работают на краснодарском рынке, оказались более осведомленными. Высокопоставленный менеджер сети "Патэрсон" (открыла супермаркет в Краснодаре в августе) утверждает, что сделка "Перекрестка" с "Далпорт Сити" "уже состоялась или близка к этому". "Они ["Перекресток"] собираются переносить распределительный центр "Далпорта" из Краснодара в Ростов-на-Дону, поэтому сокращают персонал", — объяснил он, сделав оговорку, что узнал об этом от уволенных сотрудников РЦ, которые ищут работу в том числе и в сети "Патэрсон". "Переговоры ведутся не только с "Далпорт Сити", но и с местной сетью "Табрис" из пяти супермаркетов", — уточнил собеседник "Ведомостей".

Директор по региональному развитию "Перекрестка" Юрий Лосев вчера категорически опроверг факт переговоров с "Далпорт Сити" и "Табрис". "Мы только выступаем соинвестором краснодарского "Сити Центра", в котором планируем открыть супермаркет в 2005 г.", — утверждает он. Однако другой высокопоставленный менеджер компании признал, что РЦ "Перекрестка" в Ростове-на-Дону должен появиться в ближайшее время, а первый магазин сети появится в Ростове до конца года. "Возить товар в один магазин [в "Сити Центре"] не имеет смысла, поэтому очевидно, что мы договариваемся с владельцами местных сетей", — добавил он. По его мнению, речь в случае "Далпорт Сити" и "Табрис" может идти не только о покупке, но и о продаже франшизы.

Гендиректор "Далпорт Сити" Кирилл Ласкин вчера был недоступен. В ноябре он рассказывал корреспонденту "Ведомостей", что контакты с "Перекрестком" у него были, но официальное предложение от московской сети на тот момент не поступило. О переговорах с "Перекрестком" по поводу краснодарских магазинов знают и в московском филиале "Далпорт Сити". В "Табрис" вчера не смогли прокомментировать отношения с "Перекрестком".

По оценке руководителя одной из краснодарских торговых компаний, "оборот одного магазина "Далпорт" не превышает $250 000 в месяц, а у "Табрис" — $500 000". "При таких показателях стоимость всей сети "Далпорт Сити" не превышает $10 млн, а "Табрис" — $15 млн", — считает Александр Свинов из Альфа-банка.

Аналитики отмечают, что в последнее время "Перекресток" активно ищет объекты в регионах для присоединения к своей сети. В ноябре компания приобрела в Ярославле сеть "365", состоящую из четырех универсамов общей площадью около 3000 кв. м. "Мы купили контрольный пакет и инвестируем в развитие "365" в течение двух лет около $25 млн", — сообщил замгендиректора "Перекрестка" Андрей Рыбаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003