Казахстан и Китай намерены стать стратегическими партнерами в сфере выработки ветровой и солнечной энергии

Среда, 14 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Пекине в рамках саммита глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC), передает Kazakhstan Today со ссылкой на официальные СМИ.
Стороны выразили намерение стать стратегическими партнерами в сфере производства чистой и возобновляемой энергии и начать совместное использование и разработку ветроэнергетических, солнечных и водных ресурсов Казахстана.
В частности, ФНБ "Самрук-Казына" и CGNPC рассмотрят возможность создания совместных предприятий для реализации проектов по выработке ветровой и солнечной энергии в Казахстане, а также строительства гидроэлектростанций. В реализации проектов по указанным направлениям от китайской стороны примут участие дочерние подразделения CGNPC: ветроэнергетическая компания CGNWPC, энергетическая компания CGNEDC и солнечная энергетическая компания CGNSEDC.
В настоящее время CGNPC является единственной в Китае крупнейшей энергетической корпорацией, основным направлением деятельности которой является развитие ядерно-энергетической сферы, а также производство чистой энергии.
Как сообщалось ранее, Казахстан и Китай намерены создать совместный инвестиционный фонд с капиталом до $1 млрд.
Как сообщил председатель правления ФНБ "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, в ходе визита премьер-министра РК Карима Масимова в Китай в рамках заседания совета глав правительств ШОС будут подписаны документы по созданию инвестиционного фонда. "Планируется подписать документы по созданию фонда с корпорацией "Ситик" совместно с фондом "Казына Кэпитал Менеджмент", который будет действовать как на территории Казахстана, так и на территории Китая", - сообщил К. Келимбетов.
По его словам, "общая сумма этого фонда $200 млн. - первое закрытие. В целом фонд предусматривает до $1 млрд. - на третьей фазе его создания".
Кроме того, глава ФНБ сообщил, что планируется обсудить с международной корпорацией "Ситик" вопросы начала строительства битумного завода в Мангистауской области, с корпорацией CNPC - вопросы покупки "МангистауМунайГаза", а также вопросы присоединения к азиатскому газопроводу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003