Intel резко увеличила продажи благодаря ноутбукам

Среда, 14 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Intel сообщили, что последний квартал стал одним из самых лучших в финансовом отношении за всю историю компании, причём почти полностью этот результат достигнут за счёт ноутбуков. За лето Intel получила $9,4 миллиарда выручки, что на 8% хуже прошлогоднего квартала, зато на 17,5% лучше весны. В Intel утверждают, что это самый большой рост за 30 лет.

Подразделение мобильных и портативных процессоров в этот же период улучшило свои показатели на 19%, доходы от продаж чипа для нетбуков Atom возросли на 15%. Небольшое негативное влияние на выручку оказало некоторое снижение средней цены.

Одной из основных причин летних успехов в Intel считают «фактор 1 сентября», когда родители покупают своим детям новые компьютеры. Эту тенденцию не смог нейтрализовать даже продолжающийся экономический спад. Кроме того, многие компании заранее увеличили свои запасы процессоров и чипсетов перед осенним скачком цен.

Прогноз на итоги года тоже оптимистичен: в Intel планируют увеличение и валовой прибыли, и общей выручки. В компании связывают свои будущие успехи с выпуском первых 32-нанометровых процессоров, которые первое время будут продаваться по высокой цене. Одновременно с этим возрастёт общий уровень продаж процессоров, а устаревшие модели будут продаваться быстрее.

Эта новость привела к краткосрочному росту цен акций Intel. Предполагается, что рынок будет более оптимистично оценивать и компьютерную индустрию в целом, и компании, связанные с Intel, в частности. В США от сильных позиций Intel в первую очередь выиграют Apple, Dell и Toshiba. На Acer и HP это скажется в меньшей степени, поскольку эти компании больше зависят от компонентов AMD.



via Electronista

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003