SMS-шахматы - новый вид спорта

Среда, 8 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"SMS-шахматы - новый вид спорта", - заявил на проходившем в Санкт-Петербурге Международном форуме Mobile VAS Conference директор компании Runix Technologies Вадим Вещезеров. В этом он попытался убедить участников форума во время одноименной презентации игрового сервиса компании.

Говоря о причинах его появления, Вещезеров пояснил, что, несмотря на бурный рост рынка мобильных услуг и, соответственно, увеличения доли мобильных игр, контент-провайдеры зашли в так называемый "тупик реалистичности". По мнению докладчика, развитие мобильных игр копирует путь, пройденный в свое время компьютерными играми.

"Маркетинговые усилия направлены на выпячивание второстепенных характеристик типа "реалистичности", при этом психологические особенности вовлечения в игру игнорируются", - подчеркнул Вещезеров. Вот почему компания Runix Technologies решила сосредоточить свои усилия на традиционной игре в шахматы. Основной режим игры - текстовый, то есть отправка SMS. Это позволяет играть на всех телефонах, но разработчики на месте не сидят. Уже сегодня счастливые владельцы смартфонов могут с помощью визуализаторов Microsoft, Symbian, Java попробовать оценить достоинство "новой" игры. В будущем Runix Technologies, возможно, запустит в рамках игры MMS-сервис.

На первый взгляд SMS-шахматы - обычная стилизация игры под возможности мобильных технологий, тем не менее сами разработчики считают иначе. В качестве аргументов "за" компания сообщила участникам форума о том, что между ней и FIDE заключено некое соглашение, по всей видимости признающее этот новый вид спорта. Учитывая, что в свое время Госкомспорт РФ официально утвердил геймерство как новый вид спорта, а также личность президента FIDE (Кирсан Илюмжинов), заявления Вещезерова не выглядело фантастически.

Что касается отличий мобильных шахмат от традиционных, то здесь Runix Technologies придется еще поработать. Дело в том, что внешний вид, правила игры и даже основные этапы продвижения нового вида спорта совпадают с традиционными шахматами. Формируется сообщество профессиональных игроков, клубы любителей. Далее среди зарегистрированных пользователей проводятся турниры.

Профессиональные SMS-шахматисты могут рассчитывать на получение материального поощрения за свои успехи. Более того, контент-провайдер проводит рейтингование игроков, причем в разных категориях.

В планах компании - проведение в 2005 году открытого чемпионата России и Чемпионат мира по SMS-шахматам. Единственное, что известно об этом проекте сегодня, - технология проведения финала. Бой за звание чемпиона мира будет проходить под пристальным наблюдением судей, сидящих около претендентов с мобильными телефонами. Ведь вместо недобросовестного игрока в игру может подключиться компьютер. А пока компьютеры разрешили использовать на низовых турнирах, и то только в случае публичной регистрации, "пня" в качестве игрока.

Интересно, что пока зарегистрированные участники игры предпочитают выбирать себе в соперники роботов, сообщил Вещезеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003