Консорциум во главе Eni будет разрабатывать месторождение Аз-Зубейр в Ираке

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консорциум во главе с итальянским энергетическим гигантом Eni согласился с предложенными правительством Ирака условиями на разработку нефтяного месторождения Аз-Зубейр на юге страны, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на иракского министра нефти Хусейна аш-Шахристани (Hussein al-Shahristani), передает РИА "Новости".

"Консорциум из Италии согласился на иракскую цену", - сказал министр.

"Эти компании получили право на разработку месторождения Аз-Зубейр, и мы намерены завершить оформление контракта", - цитирует Аш-Шахристани агентство.

Согласно условиям контракта, консорциум, куда входят итальянская Eni, китайская Sinopec, американская Occidental Petroleum Corporation и южнокорейская Korea Gas Corporation, будет получать по два доллара с каждого барреля нефти, добываемого сверх текущего объема, при этом его прибыль будет облагаться налогом.

В настоящее время производство нефти на месторождении Аз-Зубейр составляет около 227 тысяч баррелей в сутки, а его запасы оцениваются в 4 миллиарда баррелей.

Ранее министр сообщил, что производство нефти на трех гигантских месторождениях Ирака - Западная Курна, Аз-Зубейр и Румейла - в течение ближайших шести лет достигнет 7 миллионов баррелей в сутки. Объем производства нефти в Ираке в настоящее время составляет 2,4 миллиона баррелей в сутки.

В июне правительство Ирака провело международный тендер на разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений в Ираке. В конкурсе приняли участие более 30 компаний, в том числе лидеры мировой нефтегазовой отрасли ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Eni, ЛУКОЙЛ, "Газпром" и Sinopec. Однако большинство из них не устроили предложенные иракским правительством условия. Британская BP и китайская CNPC стали обладателями единственного сервисного контракта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003