Ирак откладывает до января второй лицензионный раунд по нефтяным месторождениям

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ирак отложил до января второй лицензионный раунд по разработке нефтяных месторождений. Об этом сообщается со ссылкой на министерство нефти Ирака.

При этом ведомство не объясняет причину задержки.

Сорок пять компаний готовились сделать предложения на разработку 10 месторождений на аукционе, который ранее был намечен на середину декабря.

Как сообщалось, Ирак в декабре в рамках второго раунда, в частности, планировал продать на аукционе права на разработку месторождений: Майнун (Majnoon), Западная Курна-2, Бадра (Badra), Восточный Багдад, Гарраф (Garraf), Халфайя (Halfaya), Наймах (Najmah) и Кайярах (Qaiyarah). Во втором раунде смогут принять участие российские компании: «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть» (РТС: SIBN), «Роснефть» и «Татнефть». «ЛУКОЙЛ» планирует участвовать совместно с американской ConocoPhillips в тендере на Западную Курну-2. Остальные компании не обозначали интересующие их месторождения.

В первом раунде «ЛУКОЙЛ» совместно с американской Conoco подавал заявку на месторождение Западная Курна-1. «Газпром нефть», индийская нефтегазовая корпорация ONGC и турецкая Turkish Petroleum Corp. подавали совместную заявку на разработку месторождения Зубейр. Всего на тендер выставлялось 6 нефтяных и 2 газовых месторождения, но единственный сервисный контракт был присужден группе инвесторов - BP и CNPC - по месторождению Румейла на юге страны, - передает tbu.com.ua со ссылкой на "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003