Эксперты: Вторая волна кризиса идет незаметно для большинства

Понедельник, 12 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия находится в острой фазе второй волны кризиса, но она протекает незаметно для большинства российского населения. Такое мнение высказал на брифинге в понедельник председатель совета директоров управляющей компании "Тройка Диалог" Павел Теплухин.

Он пояснил, что эта фаза связана с тем, что осенью истекает срок по выплатам процентов по кредитам, которые выдавались год назад "в спешном порядке и с плохими залогами". В частности, это подтверждают соответствующие иски и реструктуризационные выплаты по долговым обязательствам.

Вместе с тем, продолжил Теплухин, финансовые власти страны в настоящее время прилагают все силы для того, чтобы сделать влияние кризиса незаметным для населения.

"Вторая волна есть, но мы ее не замечаем", - сказал Теплухин.

Он пояснил, что физические лица практически ничего не теряют, поскольку их банковские вклады застрахованы, а для реального сектора ситуация просто не поменялась, "кредитов как не было, так и нет".

Говоря о мнении по поводу перспектив фондового рынка и экономики в целом, Теплухин сказал об ожиданиях существенного роста государственных расходов в четвертом квартале 2009 года, который будет иметь инфляционный эффект, но при этом положительно скажется на динамике рублевых облигаций.

"Мы ожидаем, что их цены должны еще улучшиться в ближайшие квартал или два", - сказал Теплухин.

Что касается ситуации на рынке акций, продолжил он, то она определяется американским рынком акций и обменным курсом рубля. В настоящее время американский фондовой рынок продолжает восстанавливаться и опережающие индикаторы говорят, что через 6-9 месяцев американская экономика вступит в фазу роста. С обменным курсом несколько сложнее, заметил эксперт: с одной стороны, Федеральная резервная система США старается "уронить" доллар, с другой стороны - Центробанк и российские производители не заинтересованы в укреплении рубля.

"Скорее всего, это придет к тому, что Центробанк будет вынужден снова покупать валюту", - сказал Теплухин.

Конкретных ориентиров по обменному курсу рубля он не назвал, но высказал мнение, что к 2012 году индекс РТС может достигнуть утраченных докризисных 2,5 тысячи пунктов, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003