"Транснефть" завершила заполнение нефтью участка ВСТО от Алдана до Нерюнгри

Понедельник, 12 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После окончания строительно-монтажных работ, мероприятий по гидроиспытаниям и диагностике полости нефтепровода завершилось заполнение нефтью очередного участка магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" от Алдан до Нерюнгри (Республика Саха (Якутия). Об этом сообщили в пресс-службе ЦУП ВСТО.

Общая протяженность сданного участка составила более 250 км. Заполнение нефтью производилось при помощи головной нефтеперекачивающей станции "Тайшет", нефтеперекачивающей станции №4 (пос. Речушка, Иркутская область) и НПС-17 (г.Алдан, Республика Саха (Якутия).

Кроме того, завершены строительно-монтажные работы и подписан акт приемки окончания строительства (КС-11) нефтеперекачивающей станции №14, расположенной на 1765 км трассы магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в районе г. Олёкминск (Республика Саха (Якутия)

Нефтеперекачивающая станция №14 (НПС №14) предназначена для перекачки нефти, поступающей через головную НПС "Тайшет" с месторождений Западной Сибири, а также нефти, принимаемой с месторождений Иркутской области и Южной Якутии.

В частности, на НПС №14 построены два стальных вертикальных цилиндрических резервуара объемом 5000 кубометров каждый. В целях обеспечения экологической безопасности объекта каждый резервуар установлен на монолитную плиту на фундаменте из металлических свай с устройством системы термостабилизации грунтов.

Для защиты подземных вод от случайных утечек и розлива нефти в каре резервуаров предусмотрено устройство противофильтрационного покрытия из высокопрочного полиэтилена с дренажем из верхней части.

Сточные воды будут поступать на станцию очистки производственно-дождевых сточных вод, где пройдут несколько степеней очистки до нормативов, установленных природоохранным законодательством.

Дополнительным фактором, обеспечивающим безопасность эксплуатации ТС ВСТО и подводного перехода магистрального трубопровода через реку Лена является расположение НПС № 14 на правом (восточном) берегу реки, что в период эксплуатации трубопровода позволит снизить до минимума давление в его подводном участке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1736
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003