Доллар продолжит падать из-за перехода мировых ЦБ к другим ключевым валютам

Понедельник, 12 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Курс доллара США к ключевым валютам, упавший на прошлой неделе до двухмесячного минимума, продолжит снижаться на фоне постепенно перехода центральных банков стран Европы и Азии к евро и японской иене, сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

В частности, по прогнозам главного менеджера по стратегическому развитию британского банка Barclay"s Стивена Энгландера (Steven Englander), к концу текущего года американская валюта потеряет 3,3% по отношению к евро и достигнет уровня 1,52 доллара за евро. В свою очередь, аналитическая компания Standard Chartered предсказывает еще большее падение американской валюты - до уровня в 1,55 доллара за евро по состоянию на конец 2009 года.

"В настоящий момент в мире наблюдается прилив долларов США, которые доступны по минимальным ценам", - комментирует сложившуюся в мировой экономике ситуацию глава подразделения управления активов немецкого Frankfurt Trust Кристоф Кинд (Christoph Kind). Однако он полагает настоящее падение значимости доллара в качестве ключевой валюты временным.

"Если США изменит свою монетарную политику, отношение к доллару как к резервной валюте тоже поменяется. Диверсификация (структуры резервов мировых ЦБ) представляется больше как избавление от рисков, а не отказ от доллара", - подчеркивает аналитик.

При этом, как отмечает агентство, на данный момент США выгодна политика слабого доллара, приносящая большие выгоды американским экспортерам.

В то же время власти страны на прошлой неделе объявили о своей готовности ужесточить монетарную политику - поднять процентную ставку - в случае начала выхода американской экономики из рецессии.

Центральные банки мира во втором квартале 2009 года потратили 63% нового притока денежных средств на покупку японских иен и евро, приводит агентство данные аналитиков Barclay"s. В частности, по данным американских исследователей группы Bank of America (BOA)-Merrill Lynch, развивающиеся страны в этот период продают ежемесячно приблизительно 30 миллиардов долларов из своих резервов и покупают на полученные средства японские иены, евро и другие ключевые валюты.

В свою очередь, эксперты МВФ отмечают, что вес доллара в резервах центральных банков по состоянию на 30 июня в мире сократился до уровня в 62,8% против 69,1% годом ранее.

Также эксперты Bloomberg отмечают, что текущее снижение роли доллара в резервах мировых ЦБ является отражением активов ФРС США на фоне попыток страны перебороть негативные последствия мирового экономического кризиса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003