ФАС безуспешно требует от «Азота» раскрытия информации

Понедельник, 12 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю готовит исковое заявление к ОАО «Азот» (г. Березники, Пермский край), сообщает «Новый компаньон».

Надзорное ведомство проводит расследование по заявлениям, поступившим в начале 2009 года от Главного федерального инспектора по Пермскому краю и ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», которые пожаловались на резкое и необоснованное увеличение отпускной цены на производимую «Азотом» аммиачную селитру и азотную кислоту.

ФАС запросила у «Азота» информацию об отпускных ценах по всем потребителям для проведения сравнительного анализа, но компания отказалась предоставить эти сведения. В итоге антимонопольщики наложили на «Азот» штраф, который вместе с запросом информации компания обжаловала в арбитражном суде. Постановление о наложении штрафа арбитраж признал незаконным, но подтвердил обоснованность запроса информации со стороны ФАС. Несмотря на то, что апелляционная инстанция приняла противоположное решение и поддержала «Азот», Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставила в силе решение Арбитражного суда Пермского края. Поэтому, в силу вновь открывшихся обстоятельств антимонопольщики сочли возможным направить в арбитраж заявление с требованием для «Азот» ответить-таки на запрос и уплатить штраф.

Непредставление информации антимонопольному органу влечет наложение административного штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В ФАС «Новому компаньону» сообщили, что все торговые операции «Азот» проводит через ООО «Торговый дом Уралхим», что позволяет ему скрывать цены. Сокрытие же информации компанией делает дальнейшее расследование невозможным.

В ОАО ОХК «Уралхим» (контролирует «Азот») от каких-либо комментариев отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003