Новое предложение Госкомрыболовства РФ

Четверг, 17 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственный комитет по рыболовству предлагает правительству России утвердить новый подход к выделению квот на вылов водных биоресурсов. Об этом говорится в материалах Госкомрыболовства, подготовленных к очередному заседанию правительства, на котором будет обсуждаться проект концепции развития рыбного хозяйства страны.

В частности, предлагается все промышленные квоты выделять на долгосрочной, конкурсной, платной основе. Как пояснили в комитете, проводящиеся до настоящего времени аукционы на право вылова биоресурсов позволили понять рынок, отработать механизм, и теперь комитет предлагает ввести механизм взимания налогового сбора за предоставление права пользования водными биоресурсами.

В проекте концепции предусматривается также введение ограничения на количество используемых на промысле судов. Квоты для научных исследований предлагается предоставлять только специализированным научно-исследовательским судам.

Концепция, как полагают в комитете, должна быть реализована в 3 этапа. На первом — в 2003-2005 годах — будут создаваться условия для выхода отрасли из кризиса. Второй этап — 2006-2010 годы — характеризуется как стабилизационный период, в который должны быть созданы условия для устойчивого расширенного производства. На третьем этапе — в 2011-2020 годах — ожидается устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса.

Характеризуя текущее состояние отрасли, в Госкомрыболовства сообщают, что в ней работают свыше 4 тыс предприятий различных форм собственности. С 1991 по 2000 год произошло значительное снижение объема вылова рыбы — с 7 млн тонн до 3,3 млн тонн. Рыболовецкий флот в настоящее время насчитывает 2,5 тыс судов в море и 5,5 тыс мелких судов во внутренних водоемах. Во внутренних водоемах улов сократился за последнее десятилетие в 2 раза. Импорт рыбных товаров за последние 10 лет увеличился почти в 3 раза. При этом потребление рыбы на душу населения сократилось в полтора раза и составляет 10 кг в год. Уровень физического износа производственных фондов в отрасли составляет в целом 50 проц, износ судов — 60 проц. Численность работающих в отрасли с 91 года сократилась на треть и составляет 370 человек. При этом упала и производительность труда.

Комментируя отказ от аукционной формы распределения квот, глава Минэкономразвития России Герман Греф напомнил накануне, что рыбные аукционы проводились в России три года. "Есть практика, чтобы перейти к историческому принципу распределения. Есть кредитные истории предприятий, которые все эти годы приобретали квоты. Эти добросовестные предприниматели получат долгосрочные квоты, возможно, на пять лет", — сказал министр.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Иван Матеров добавил, что плата за пользование биоресурсами будет меньше, чем среднеаукционная цена.

"Главная цель — раздать квоты тем, кто эффективно работает", — подчеркнул первый замминистра.

Матеров напомнил, что в 2002 году государство получило от реализации рыбных квот около 10 млрд руб.
РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003