"Никто не знает до конца, начали ли мы выходить из кризиса, или это просто отскок"

Пятница, 9 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Максимом Акимовым, главой представительства Kerio Technologies в России и СНГ.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- По нашим продуктам оживления в августе не наблюдалось, скорее наоборот, сезон отпусков ударил наиболее остро. Однако с приходом сентября продажи оживились и даже опережают намеченные планы. Вероятнее всего, что до конца года мы увидим довольно бодрый рост, которым чаще всего характеризуется конец года. Вероятность того, что до конца года случатся какие-то негативные события сейчас, на мой взгляд, мала.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Подробной статистики на данный момент нет, однако, судя по тому, что резкого выпадения какого-то сектора в ту или иную сторону не наблюдается, ситуация типична для всех секторов экономики.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Во-первых, частично - это реализация отложенного спроса. Рынок потихоньку отходит от шока, связанного с кризисом, и приноравливается к новым экономическим условиям. Во-вторых, это сезонность, которая принуждает осваивать бюджеты и реализовывать проекты, до которых еще не дошли руки. Обычной для прошлых лет причины - рост рынка - я назвать пока не решусь. Несмотря на позитивную статистику правительства, есть ощущение, что реальное положение дел не такое радужное.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Основная проблема связана с неопределенностью. Никто не знает до конца, начали ли мы выходить из кризиса, или это просто отскок. И если все же из кризиса выходим, то какими темпами будет идти восстановление? Из-за этого очень трудно планировать деятельность предприятий. Соответственно, снижается и приоритет инновационных проектов. Кроме того, финансовое положение многих организаций остается довольно тяжелым. Такие компании делают большие ставки на конец года. Все это означает, что в случае, если ситуация окажется чуть хуже ожидавшейся, финансовые проблемы возникнут с новой силой.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Если говорить о нашей компании, то третий квартал для нас по показателям равен второму, что, в принципе, соответствует предыдущим ожиданиям. Сравнивать показатели этого года и прошлого, на мой взгляд, не совсем корректно. Все-таки абсолютно другая ситуация на рынке сейчас и год назад. Естественно, сравнение с последними благополучными месяцами прошлого года будет выглядеть пугающе. А вот в четвертом квартале уже будет совсем другое дело.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Думаю, тот рост, что наметился в сентябре, продолжится, и четвертый квартал по своим показателям будет близок к четвертому кварталу прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003