В январе"Роспатент" начнет слушания о бренде Kirin

Среда, 24 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Моспатент", известная тем, что сумела зарегистрировать на себя несколько десятков товарных знаков, принадлежащих известным западным компаниям, начала производство пива "Кирин". В январе палата по патентным спорам "Роспатента" начнет слушания, инициированные японским пивоваренным гигантом Kirin, выпускающим одноименное пиво.

ОАО "Моспатент" основано в 1989 г. Эта юридическая компания известна тем, что в разное время смогла запатентовать в России десятки известных товарных знаков, таких как Forbes, Interbrand, Vocaltec, Samsung, Audi и Bridgestone.

Японский концерн Kirin основан около 100 лет назад. Объем продаж в прошлом году — около $13,2 млрд. Помимо пива и безалкогольных напитков, выпускаемых в Японии, США и Англии, концерн продает также фармпрепараты. Марка Kirin контролирует около 40% японского рынка пива.

Товарный знак "Кирин" в России сразу по нескольким классам, включая пиво и безалкогольные напитки, алкоголь и продукты питания, гендиректор "Моспатента" Виктор Чернышев зарегистрировал еще в 1998 г., причем как в русском, так и в латинском написании. Недавно, как сообщил "Ведомостям" сам бизнесмен, одна из небольших частных пивоварен столицы начала розлив пива "Кирин" по его заказу. Чернышев отрицает, что название пива, заказанного его компанией, как-то связано с японской маркой. Кирин, как утверждает глава "Моспатента", — имя некоего известного в древности бортника, прославившегося своей медовухой.

Пока сварено лишь 150 л пива "Кирин", но Чернышев утверждает, что планирует развернуть торговлю пивом в московских ресторанах. Впрочем, пивоварню, где разливается напиток, юрист назвать категорически отказался.

Как объяснил "Ведомостям" юрист компании "Городисский и партнеры" Владимир Бирюлин (компания представляет интересы концерна Kirin), представители "Моспатента" предлагали японцам выкупить товарный знак за "несколько тысяч долларов". "Нам нелогично требовать денег, раз у нас будет свое пивное производство", — отвечает на это Чернышев.

В 2001 г. "Моспатент" продал товарный знак Interbrand, принадлежащий международной маркетинговой сети Omnicom, одному из российских агентств, к Omnicom отношения не имеющему.

Бирюлин считает, что Чернышев заказал партию пива "Кирин", чтобы не утратить права на эту марку: по закону о товарных знаках регистрация товарного знака может быть оспорена, если в течение трех лет он не был введен в оборот. Точно такую же мотивацию действий Чернышева привел в беседе с "Ведомостями" Вадим Усков, глава юридической компании "Усков и партнеры".

В марте нынешнего года "Городисский и партнеры" подали протест на регистрацию знака "Кирин" в палату по патентным спорам "Роспатента". Бирюлин утверждает, что в СССР товарный знак Kirin был зарегистрирован за японским концерном. Палата будет слушать дело "Кирина" в январе.

В случае если дело дойдет до суда, Дмитрий Родичев, партнер компании "Родичев и партнеры", считает шансы японцев предпочтительными. "Во всем мире суды [в подобных ситуациях] склоняются в пользу международных владельцев брэндов", — полагает Родичев. "Городисскому и партнерам" два года назад удалось отсудить для своих клиентов у "Моспатента" товарный знак Hochland. Но Ченышев сдаваться не собирается. По его словам, в планах юридической компании сейчас значится покупка небольшой пивоварни — "для диверсификации бизнеса".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31