"Слишком рано объявлять о значительных изменениях на российском ИТ-рынке"

Четверг, 8 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Александром Чубом, главой представительства 3Com и региональным директором по России и СНГ.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Скорее всего, слишком рано объявлять о значительных изменениях на российском ИТ-рынке, но, безусловно, есть ободряющие знаки. Рецессии, подобные той, что мы испытываем, обычно предполагают определённые изменения, и производители оборудования получают возможность выделиться на фоне конкурентов, а покупатели – иметь более осмысленный выбор. В результате, вся телекоммуникационная отрасль сейчас испытывает ясный сдвиг в сторону изменения предпочтений. Сетевая инфраструктура больше не оценивается как большая статья расходов для компании, теперь это инструмент для поддержания ценности бизнеса. Как ИТ-директора, так и главы компаний осознают, что сетевая инфраструктура, которая управляется должным образом, - это значительный взнос в обеспечение прибыльности бизнеса.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Мы стали свидетелями растущего интереса сервис-провайдеров и больших корпораций к нашему портфелю решений для корпоративного сектора. Сектор малого и среднего бизнеса намного больше страдает от кризиса, чем сектор enterprise.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Кризис заставил заказчиков искать действительно ценные ИТ-решения. Однако это ни в коем случае не сводится просто к поиску самых доступных решений от других производителей, а предполагает радикальное снижение совокупной стоимости владения путём интеграции лучших в этом классе решений в сетевую инфраструктуру. Каждый, от заказчиков до партнёров по каналу и производителей, стремится к оптимизации существующих бюджетов.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Выпускать на рынок новый бренд всегда нелегко, но мы представили портфель решений H3C для enterprise-сектора в мае и уже видим значительный интерес к нему на рынке. В деле продвижения на рынок решений H3C, отличающихся надёжностью и низким показателем TCO, нам помогает наш эксклюзивный партнёр, компания "Крок", соглашение с которой стало важной частью нашей стратегии.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Первые полгода были провальными для всех участников рынка, рост во второй половине года внушает оптимизм, хотя достичь суммарного уровня 2008 года, я думаю, не удастся никому.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Пока мы наблюдаем рост в нашем осеннем квартале как по сравнению с предыдущим кварталом, так и с таким же периодом предыдущего года. Мы уверены в том, что уровень продаж сетевых технологий H3C будет расти на протяжении этого и следующего годов. Так как рынку нужны продукты, помогающие сэкономить бюджеты, H3C - пример именно такого типа решений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003