Google Flu Trends: активность распространения гриппа онлайн

Четверг, 8 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня экспериментальная версия сервиса Google Flu Trends «Статистика распространения гриппа» стала доступна в России. Google Flu Trends - это инструмент, позволяющий практически в реальном времени отслеживать степень активности эпидемии гриппа и заранее предупреждать о новых вспышках болезни.

Каждый год во время наступления эпидемии гриппа пользователи начинают задавать в поисковой строке Google типичные запросы. Cервис Google Flu Trends использует модель, которая основана на истории поисковых запросов, сделанных в течение длительного времени. Благодаря этой модели сервис Google Flu Trends может определить уровень активности гриппа в выбранное время.


График распространения гриппа в России
Традиционные исследования, включающие в себя опрос врачей, пациентов, сбор и обнародование данных, могут занять от одной до двух недель. Запросы пользователей Google, по мнению компании, отражают точные данные о заболеваниях гриппом в определенном регионе практически в режиме онлайн.

«Каждый год грипп убивает сотни тысяч людей, а болеют им миллионы. Раннее выявление эпидемии позволяет врачам быстро реагировать на ситуацию», - говорит Корри Конрад (Corrie Conrad), менеджер проекта Google Flu Trends. - «Мы надеемся, что наш сервис поможет организациям здравоохранения точнее определять очаги распространения и уровень активности гриппа, заблаговременно готовиться к эпидемии и соответствующим образом реагировать».

В России сервис Google Flu Trends доступен в экспериментальной версии. В будущем мы надеемся предоставить пользователям его усовершенствованный вариант. Несмотря на то, что в настоящий момент данные не подкреплены официальной статистикой, мы представляем раннюю версию продукта и надеемся, что он послужит дополнительным источником информации.

Новый сервис основан на агрегированных данных «Статистики поиска Google». Этот инструмент позволяет не только рассказывать о серьёзных проблемах в сфере здравоохранения, но и даёт возможность лучше понять, чем интересуются интернет-пользователи в определённый промежуток времени. С помощью «Статистики поиска Google» можно наблюдать за изменением уровня популярности любых запросов.

Новый сервис Google Flu Trends доступен на специальной странице.

Это уже не первая попытка Google с помощью инструментов анализа пользовательских запросов определять тенденции определённых процессов в разных отраслях. К примеру, с помощью инструмента Google Zeitgeist в июле этого года компания определила количество запросов по ВУЗам, отправленных в систему. Это небольшое исследование помогло определить, где хотят учиться вчерашние школьники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30