Одна из лун Сатурна уличена в "воровстве"

Вторник, 7 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межпланетная станция Cassini, вышедшая на орбиту Сатурна 1 июля нынешнего года, сделала очередное удивительное открытие. Оказывается, Прометей (согласно древнегреческой мифологии, двоюродный брат Зевса, похитивший огонь с Олимпа и передавший его людям), один из спутников этой гигантской планеты, постоянно перетягивает к себе вещество кольца F.

Прометей перетягивает к себе вещество кольца F

Ученые и раньше считали, что Прометей, имеющий диаметр около 91 км, ответственен за аномалии в распределении частиц кольца F. Однако, как теперь выясняется, эта луна не просто влияет на плотность размещения элементов кольца, формируя петлеобразные структуры, но и, как выражаются исследователи, "ворует" эти элементы.

На фотографиях, сделанных аппаратом Cassini 29 октября нынешнего года, отчетливо просматривается шлейф, тянущийся от кольца F к Прометею. Правда, физика данного взаимодействия пока до конца не ясна. Тем не менее, эксперты NASA полагают, что основной вклад в перетягивание частиц вносят гравитационные силы.

Межпланетная станция Cassini и ранее передавала на Землю уникальную информацию о кольцах Сатурна и его спутниках. Например, на Титане недавно были обнаружены ледовые гейзеры и непонятное рельефное образование, по форме напоминающее наконечник стрелы. А кольца Сатурна непрерывно "напевают" неприятную мелодию, излучая радиочастотные импульсы длительностью от одной до трех секунд.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003