Водку хотят урегулировать. Правительство разрабатывает новый механизм формирования цен на главный российский напиток

Четверг, 17 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство намерено изменить механизм установления цен на водку, заявил вице-премьер Алексей Гордеев по итогам заседания комиссии по регулированию алкогольного рынка. При этом, по словам вице-премьера, правительство отнюдь не намерено повышать цены. Оно хочет искоренить левый алкоголь, известный в народе как "паленая водка".

Впрочем, стремление к этому правительство демонстрирует уже давно. С 1996 г. в России действует система установления минимальных цен на водку. Предполагалось, что установление ценового порога на "жидкую валюту" сделает нелегальное производство невыгодным, поскольку единственное конкурентное преимущество теневиков — это низкая цена. В правительстве, вводя этот механизм, полагали, что при равной цене на заводскую и "левую" водку у торговцев просто не будет стимула связываться с подпольными производствами. Однако в Белом доме не учли все последствия этого шага. Основополагающее значение этого продукта в жизни россиянина и риск утратить последние остатки народного расположения, не позволяли правительству повышать минимальную цену водки.

Последний раз такие цены устанавливались еще три года назад, и по сей день минимальная цена "поллитры" в розницу составляет всего 31 рубль. Повышать цены правительство не рискует, опасаясь "взрыва народного гнева". В результате весь механизм не работает — такая стоимость вполне устраивает теневиков. И от отравлений некачественным спиртом каждый год гибнут десятки тысяч человек, а значительные суммы денег проплывают мимо бюджета.

Поэтому решено неким образом изменить систему контроля. Нынешнюю на, как сказал вице-премьер, более эффективную. Какой она будет, пока сказать не может никто. На комиссии лишь было принято решение о необходимости замены установления минимальных цен на иной способ контроля. Разработкой конкретных механизмов займутся Минэкономразвития и Министерство по налогам и сборам. На выработку согласованной позиции комиссия выделила им один месяц.

Вообще правительственные чиновники очень осторожно говорят на эту тему. Поскольку, как отметил г-н Гордеев, действия правительства в этой области воспринимаются так, как будто мы хотим поднять цены на водку, хотя речь идет всего лишь о недопущении нелегальных предприятий на рынок.

Время новостей

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003