ЦБР проверил доступность кредитования в банках

Среда, 7 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Кредиты стали менее доступными во втором квартале 2009 года для всех заемщиков, но больше всего - для крупных компаний, однако снижение ставок Центрального банка РФ способствовало смягчению условий кредитования реального сектора, свидетельствуют результаты исследования ЦБР.

Департамент исследований и информации Банка России в 2009 году стал проводить исследование условий кредитования в банках. В июле- августе 2009 года были оценены изменения по итогам второго квартала 2009 года. В опросе приняли участие банки, на которые приходится более 70 процентов общего объема кредитного портфеля.

ЦБ РФ исследовал три категории заемщиков: население, малый и средний бизнес и крупные корпоративные заемщики.

"Условия кредитования... ужесточились. В наибольшей степени это наблюдалось в сегменте кредитования крупных корпоративных заемщиков. Большинство обследованных банков отметили ужесточение условий кредитования этой группы заемщиков", - пишет ЦБ.

Среди кредитов населению изменение условий кредитования было менее однородным, около 40 процентов банков не отметили существенного изменения условий кредитования населения.

Наименьшее ужесточение условий кредитования, по данным ЦБ, отмечалось в сегменте кредитов малому и среднему бизнесу, 24 процента банков сообщили об умеренном смягчении условий кредитования этой категории.

Ужесточение условий было связано с изменением кредитной политики банков - они отказывались от отдельных направлений кредитования, существенно ужесточали требования к финансовому состоянию заемщиков и качеству обеспечения.

"В наибольшей степени доступность заимствований снизилась для крупных корпоративных заемщиков - 50-60 процентов обследованных банков отметили ужесточение требований к финансовому положению заемщика и качеству обеспечения для крупных корпоративных заемщиков", - пишет ЦБ.

40-50 процентов ужесточили условия для малого и среднего бизнеса, по кредитам населению ужесточение было отмечено не более чем в 35 процентах обследованных банков.

Более двух третей обследованных банков сообщили об отсутствии изменений максимального размера кредита, дополнительных комиссий и сборов, прочих условий кредитования. Около трети обследованных банков отметило ужесточение условий, относящихся к сроку и ставке по кредиту, но подавляющее их большинство квалифицировало это ужесточение как умеренное.

Смягчение отдельных условий кредитования было отмечено лишь по кредитам предприятиям малого и среднего бизнеса, но оно было крайне слабым.

ПОД ВЛИЯНИЕМ КРИЗИСА

Большая часть факторов, влиявших на условия кредитования, способствовала ужесточению условий кредитования.

"Смягчению условий кредитования способствовали лишь изменение условий по операциям Банка России и усиление конкуренции на кредитном рынке. Однако влияние этих факторов на условия кредитования было сравнительно слабым", - пишет ЦБ.

В наибольшей степени на условия кредитования влияло несоответствие кредитного качества потенциальных заемщиков требованиям банков, связанное с изменениями как со стороны спроса на кредиты, так и со стороны их предложения.

Более трети обследованных банков сообщили о пересмотре политики управления активами и обязательствами банка, приведшем к ужесточению условий кредитования. Почти две трети обследованных банков в качестве фактора, способствовавшего ужесточению условий кредитования, назвали ухудшение положения в нефинансовом секторе, причем более 25 процентов банков расценили это изменение как ведущее к существенному ужесточению условий кредитования.

Значимым фактором ужесточения условий кредитования являлось также изменение условий фондирования на внутреннем и внешнем рынках. При этом изменение ситуации на внутреннем рынке оказывало на условия кредитования неоднозначное влияние (около 15 процентов обследованных банков сообщили, что оно способствовало умеренному смягчению условий кредитования).

Ситуация же на внешнем рынке по мнению трети банков способствовала ужесточению условий кредитования (причем для 15 процентов банков - существенному ужесточению), а по мнению подавляющего большинства остальных - не оказала существенного влияния на условия кредитования.

Остальные факторы (ситуация с банковской ликвидностью, функционирование вторичного рынка кредитов) также способствовали ужесточению условий кредитования, но их влияние было сравнительно слабым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003