Прямые инвестиции в европейскую коммерческую недвижимость в iii квартале 2009 г. выросли на 40% - jll

Среда, 7 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Прямые инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе в III квартале 2009 г. выросли до 18 млрд. евро, то есть на 40% по сравнению с 12,9 млрд. евро в предыдущем квартале, отмечается в обзоре международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

Компания уже второй квартал подряд наблюдает рост объема транзакций.

"Мы ожидаем, что в IV квартале 2009 г. объем инвестиций будет самым высоким в этом году, и что объем сделок за весь год превысят 60 млрд. евро. Несмотря на недавний рост, мы ожидаем, что годовые показатели будут на 45% меньше, чем в 2008 году, когда они, в свою очередь, были на 55% меньше, чем в 2007 году", - приводятся в материале комментарии руководителя подразделения European Capital Markets Jones Lang LaSalle Тони Хоррелла.

По данным компании, инвесторы, как и прежде, проявляют интерес, в основном, к первоклассным продуктам, с гарантированным доходом. Кроме того, активные инвесторы предпочитают более развитые и прозрачные рынки Западной Европы, а также те рынки, где цены упали сильнее всего: в некоторых случаях до 50%.

"Как следствие, отдельные европейские рынки вызывают больший интерес инвесторов и соответственно имеют разные перспективы развития. По этой причине европейский рынок инвестиций становится более сегментированным", - отмечается в обзоре.

По оценке экспертов, международные инвестиции продолжают набирать обороты: их объемы растут быстрее, чем объемы внутренних инвестиций. На некоторых рынках, таких как Германия, Швеция и Россия, преобладают, внутренние инвестиции, тогда как в Великобритании, Испании и Франции в III квартале зафиксирован рекордный интерес иностранных инвесторов по сравнению с 1-м кварталом этого года, говорится в материале.

Из-за нехватки качественных предложений на рынке большая часть инвесторов находится в замешательстве. "Немногие собственники смогут получить прибыль, продав объекты по сегодняшним ценам; банки будут медленно и тщательно анализировать выданные кредиты и не будут наводнять рынок активами", - прогнозируют аналитики.

По мнению экспертов, немногочисленные фонды, которые раньше инвестировали на нижнем пределе рынка, могут попытаться получить прибыль. "Некоторые инвесторы попытаются провести стратегические продажи, чтобы выровнять баланс своих портфелей. Ограниченное предложение качественных активов скажется на снижении доходности на тех рынках, где наблюдается рост инвестиционной активности", - говорится в исследовании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003