Чебоксарскую ГЭС проверили на предмет надёжности и безопасности эксплуатации

Среда, 7 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В контексте трагических событий на Саяно-Шушенской ГЭС еще актуальнее стала тема модернизации гидростанций. За 9 месяцев 2009 года в филиале ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" инвестиции на реализацию программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции оборудования станции и сооружений составили 283,8 млн рублей. Из них на ремонтные программы освоено 84,4 млн рублей, на техническое перевооружение и реконструкцию основного оборудования - 199,4 млн рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Чебоксарской ГЭС. В частности, на гидроагрегате №3 начата реконструкция генератора с восстановлением цилиндрической формы обода ротора, обновляются сороудерживающие решетки гидротурбины, модернизируется система охлаждения, в том числе и на ГА №17. Проводится замена системы управления гидроагрегатами №17 и №18.

Успешно проведена реконструкция рабочего колеса гидротурбины на агрегате №14. Почти два десятка лет она работала в пропеллерном режиме. Новые инженерные решения позволили перевести ее в поворотно-лопастной режим, при этом требования надежности, предъявляемые к гидротурбинному оборудованию, сохранились. Замеры показали, что проведенная модернизация привела к увеличению располагаемой мощности гидроагрегата в среднем на 7%, отмечают специалисты.

Введена в опытно-промышленную эксплуатацию локальная система оповещения населения о возникновении аварий на гидротехнических сооружениях Чебоксарского гидроузла. Завершены работы по замене вводов 220 кВ блочного трансформатора 5Т, заменены ограничители перенапряжения автотрансформатора и блочных трансформаторов. Установлены специальные стенды для проведения ремонтов гидромеханического оборудования ГЭС. Продолжаются работы по построению интегрированного комплекса систем безопасности объектов, реконструкция мостового перехода под служебную автодорогу через нижнюю голову шлюза, модернизация вентиляционных систем здания ГЭС и ОРУ. Отмечается, что проводимые работы обеспечивают надежность, безопасность эксплуатации ГЭС, соответствие технологическим и экологическим нормативам, бесперебойную выдачу электроэнергии в единую энергосистему.

В январе - сентябре 2009 года Чебоксарская ГЭС неоднократно проверялась инспектирующими органами. Только за последние два месяца на гидростанции проведены две крупные проверки. С 26 августа по 15 сентября комиссия Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ("Ростехнадзор") проверяла состояние эксплуатации электротехнического и гидромеханического оборудования станции, гидротехнических сооружений, сосудов и кранового оборудования, автоматики и релейной защиты гидроагрегатов, ведение документации. В состав комиссии входили 12 квалифицированных специалистов - представители Ростехнадзора по ведущим для энергоотрасли направлениям: экологического надзора, котлонадзора, надзора за электроустановками и гидротехническими сооружениями, а также надзора за тепловыми установками. По итогам комплексного обследования составлен акт, содержащий удовлетворительную оценку надежности и безопасности эксплуатации ГЭС, ее готовности к локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Другая проверка Чебоксарской ГЭС состоялась 25 сентября. Представители Управления государственного пожарного надзора главного управления МЧС России по Чувашской Республике проверили декларацию промышленной безопасности опасных производственных объектов гидростанции, декларацию безопасности гидротехнических сооружений Чебоксарской ГЭС, план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, график проведения тренировок оперативного персонала, а также систематичность технических проверок готовности локальной системы оповещения. На основании результатов проверки выписан акт о соответствии Чебоксарской ГЭС требованиям государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В конце октября на ГЭС ожидается очередная проверка. На этот раз предметом обследования станет готовность гидростанции к осенне-зимнему максимуму нагрузок. В составе комиссии - представители Министерства промышленности и энергетики Чувашии, регионального диспетчерского управления ОАО "СО ЕЭС", Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ("Ростехнадзор"), регионального управления МЧС РФ, а также ОАО "РусГидро" и Чебоксарской ГЭС.

За прошедшие три квартала 2009 года на природоохранные мероприятия направлено более 1,5 млн рублей. На станции завершен этап внедрения системы экологического менеджмента на соответствие международному стандарту ISO 14001 и начата подготовка к сертификационному аудиту, который состоится в июне 2010 года.

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" продолжает осуществлять ежеквартальный контроль за поверхностными водами верхнего и нижнего бьефов Чебоксарской ГЭС. Аккредитованная лаборатория ежемесячно следит за хозбытовыми стоками гидростанции, поступающими в городскую канализацию. Также контролируются выбросы в атмосферу.

За 9 месяцев 2009 года филиал ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" выработал 1 724,1 млн. кВтч электроэнергии (что на 7,4 млн. кВтч меньше, чем за аналогичный период 2008 года). План ФСТ выполнен на 99,1%. Незначительное отклонение от планового показателя связано с пониженной по сравнению со среднемноголетними значениями приточностью в Чебоксарское водохранилище в период летне-осенней межени, пояснили ИА REGNUM Новости в пресс-службе гидростанции. Всего с момента пуска первого гидроагрегата Чебоксарская ГЭС выработала 61 887 млн. кВтч электроэнергии.

В отчетном периоде Чебоксарской ГЭС перечислено в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 135,2 млн рублей (на 1,2 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года). В том числе: в федеральный бюджет - 21,4 млн рублей, в республиканский - 97,4 млн рублей, в городской - 6,8 млн рублей, плата во внебюджетные фонды составила 9,6 млн рублей.

На Чебоксарской ГЭС (г. Новочебоксарск, Чувашия) установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. Около 30 лет гидростанция работает на пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (63 м вместо 68 м), из-за чего страна ежегодно недополучает 1,5 млрд. кВтч электроэнергии, а более 800 МВт мощности остаются законсервированными. С января 2008 года Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО "РусГидро", крупнейшей генерирующей компании России, объединяющей 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009 года. "РусГидро" - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003